23/06/2021

Эмиль Капелюш: Задачи архитектора и сценографа могут совпадать или быть противоположными

Один из ведущих театральных художников России Эмиль Капелюш присоединился к жюри Четвертого международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини».

Поводом пригласить Эмиля Капелюша в жюри стало появление на конкурсе «Золотой Трезини-2021» новой номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации».

«Сама идея пригласить сценографов к участию в архитектурном конкурсе правомерна, но нужно понимать, что задачи архитектора и театрального художника могут совпадать, но иногда бывают совершенно различными, – комментирует Эмиль Капелюш. – Если в театре или кино стоит задача создать безусловно прекрасное пространство – как, допустим, у Дзеффирелли – то здесь действительно возникает необходимость в труде, похожем на труд архитектора. Но в современном театре такая цель ставится не всегда. Слова “уют”, “комфортная среда”, “безопасность” привычны для архитектора. А для театра часто актуальны цели создания не-уюта, дискомфортной среды, напряжения, которое передается зрителю. Об этом принципиальном различии нужно помнить, оценивая театральные проекты».

«Новая театральная номинация на конкурсе – для нас чистой воды эксперимент, к которому мы пришли интуитивно, как дилетанты в области театра, – говорит председатель оргкомитета «Золотого Трезини» Павел Черняков. – Моральная поддержка этой инициативы со стороны признанного профессионала для нас очень важна, и мы крайне благодарны Эмилю Борисовичу Капелюшу за интерес к конкурсу».

Эмиль Капелюш родился в Ленинграде в 1954 году, в 1976-м закончил ЛГИТМиК. Оформил более 300 театральных постановок в России, Европе, США, Южной Корее, КНР. Участник международных театральных проектов и фестивалей. Состоялось более 20 персональных выставок в музеях и галереях России, США, Германии, Швейцарии, Швеции и др. стран. Эмиль Капелюш – лауреат премии за лучшую сценографию на фестивале в Манчестере (1994), премии «Золотая маска» за лучшую сценографию (2000, 2015, 2018), премии «Золотой софит» за лучшую сценографию (1997, 2012, 2013, 2019).

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» основан в 2018 году и назван в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини. Конкурс решает задачу музеефикации наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Почетный председатель Международного совета конкурса «Золотой Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Победители конкурса «Золотой Трезини-2021» будут награждены в ноябре 2021 года на сцене Михайловского театра. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Прием заявок на IV Международный конкурс «Золотой Трезини» проходит на сайте www.goldtrezzini.ru до 1 октября 2021 года. География номинантов не ограничена. К участию уже приняты более 180 проектов из 47 стран. Участие в конкурсе бесплатное.

Генеральный партнер церемонии награждения – Михайловский театр. Генеральный музейный партнер – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Стратегический музейный партнер – Государственный Русский музей. Независимый аудитор – Borenius Attorneys Russia Ltd. Все партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2021/.

Все новости номера