В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка Центра «Зотов»

В пространстве «Творческой котельной» культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод» готовится к открытию выставка «Родченко. Личное», посвящённая новатору в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна Александру Родченко. В экспозиции будут представлены знаковые фотографий, личные вещи, периодические издания, воспоминания из дневников и письма мастера из собрания Фонда Still Art, МИРА коллекции, архива А. Родченко и В. Степановой.

Редевелопмент как вызов: диалог поколений на конференции в Академии Штиглица

24 апреля в Санкт-Петербурге состоялась конференция, организованная Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией им. А. Л. Штиглица, Всемирным клубом петербуржцев и оргкомитетом Международной премии «Золотой Трезини». Мероприятие, прошедшее в выставочном («Молодежном») зале Академии Штиглица, было посвящено теме редевелопмента и носило название «Архитектурное наследие. Сохранение для развития». Участники обсудили актуальные вопросы редевелопмента зданий и территорий в контексте петербургского, российского и международного опыта.

В первом квартале вывод нового предложения сократился почти на 60%

Петербургские девелоперы заняли выжидательную позицию – в I квартале 2024 года на рынок выведено 575 тыс. кв. м жилой недвижимости, что на 59% ниже результата IV квартала 2023 года. При этом лишь треть нового предложения реально доступна к покупке – застройщики не будут торопиться реализовывать ликвидный товарный запас, считает Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI.

Эксперт: современные КОТы должны генерировать десятки тысяч рабочих мест

Комплексный подход к освоению территорий в современной практике складывается по типу «матрешки» — они должны развиваться слоями вокруг «ядра», при этом каждый слой представляет собой важную составляющую городской среды: рабочие места, транспортную обеспеченность, социальную инфраструктуру, общественные пространства и жилую недвижимость высокого качества.

Эксперты обсудили будущее Юсуповского дворца на Литейном

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО. В преддверии этой даты в закрытом на реставрацию Юсуповском дворце на Литейном прошла междисциплинарная дискуссия «Юсуповский дворец на Литейном: стратегии сохранения и сценарии развития».

Эксперт: Петербургские здания-памятники должны становиться точками роста культуры

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города. После реконструкции знаковые архитектурные памятники могут стать полноценным «третьим местом» – очагом культуры и просвещения. Об этом заявил президент Группы RBI Эдуард Тиктинский в ходе церемонии открытия фестиваля Context. Diana Vishneva.