02/06/2021

ИТМО Хайпарк станет пилотным проектом сети Умных кампусов в России

Комплексный научно-образовательный и инновационный центр мирового уровня ИТМО Хайпарк, который строится на территории города-спутника Южный в Санкт-Петербурге, станет первой площадкой для испытания и внедрения универсальных цифровых платформ управления Умным кампусом в России.

В партнерстве со СберМобайл (бренд оператора связи и интернета вещей ООО «Сбербанк-Телеком», входящий в экосистему Сбера), оператором связи Orange Business Services (бренд ООО «Оранж Бизнес Сервисез») и Университетом ИТМО будет построена цифровая экосистема для модернизации университетской инфраструктуры по всей стране. «Умный кампус/научный кластер» будет создан на базе платформенных решений Сбера, а также технологий и практики Orange Business Services в постройки «Умных территорий» в различных странах.

Команда Сбера познакомилась с проектом ИТМО Хайпарк на ПМЭФ 2019. Соглашение о намерениях между СберМобайл, Orange Business Services, АО «ИТМО Хайпарк» и Университетом ИТМО было подписано в рамках ПМЭФ-2021, став одним из результатов сотрудничества Сбера и Orange Business Services в области «Умных городов».

В рамках соглашения, АО «ИТМО Хайпарк» предоставит площадку для пилотирования решений, СберМобайл и Orange Business Services предоставят платформенное и методологическое обеспечение для проведения прикладных научных исследований, разработки и испытания инновационных технологий для реализации проекта «Умный кампус/научный кластер». Университет ИТМО обеспечит возможность использования научного-потенциала и прикладных разработок университета. Проект нацелен на улучшение качества обучения и жизни обучающихся на территории инновационного центра и кампуса, а также на обеспечение экономического роста и конкурентоспособности экономики знаний, создание инновационного типового решения. Итогом создания экосистемы для ИТМО Хайпарк станет формирование комфортной и безопасной среды жизнедеятельности, снижение стоимости эксплуатации университетской инфраструктуры и ее дальнейшей модернизации. Опыт внедрения экосистемы планируется масштабировать в других крупных университетских проектах в России и за рубежом.

«Экосистема будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры ИТМО Хайпарк, станет залогом устойчивого развития территории кампуса на десятилетия, – заявил генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров. – Кроме того, эти разработки окажут положительное влияние на социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга и других городов Российской Федерации, имеющих научно-образовательный потенциал в виде современных университетов и кампусов».

«Цифровая экосистема ИТМО Хайпарка станет первым звеном системы «Умный город», на которой будет построен город-спутник Южный, – добавил генеральный директор ООО «Город-спутник Южный» Сергей Хромов. – Фундаментальная характеристика всех smart-систем – это их комплексность и мы, как оператор территории, будем активными участниками процесса цифровизации первого резидента Южного».

«Процесс создания второго кампуса ИТМО займет несколько лет, и технологии не стоят на месте. Поэтому особенно важно не просто использовать современные технологические решения, но и обеспечить задел на годы вперед, чтобы «Умный кампус» к моменту открытия смог стать надежным и современным помощником для студентов и сотрудников в реализации их самых смелых проектов», – комментирует первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.
«Стремительное развитие информационных технологий побуждает общество к ускорению прогресса и мгновенной реакции на изменения. Реализуя проект «Умного кампуса» на базе платформы Интернета Вещей СберМобайл, мы намерены внедрять самые современные решения для создания высоко-экологичной экосистемы для повышения эффективности обучения студентов, ускоренного развития научно исследовательской деятельности, продуктивной работы стартапов, а также радикального улучшения качества жизни и комфорта на территории кампуса нового поколения, где люди смогут максимально экономить свой важнейший ресурс – время», отметил генеральный директор ООО «Сбербанк-Телеком» Руслан Гурджиян.

«Мы участвовали в более чем в ста проектах «умных» городов на разных континентах, работая как над их отдельными элементами, так и разрабатывая общую концепцию цифровых сервисов. – отмечает Ричард ван Вагенинген, старший вице-президент Orange Business Services, отвечающий за регион IMEAR (Россия, Ближний Восток, Африка). – Кроме того, у Orange уже накоплен большой опыт реализации IoT-проектов – нами подключено более 19 миллионов устройств по всему миру. Уверен, что наше партнерство поможет успешной реализации этого проекта нового российского умного кампуса».

Справка:
Проект ИТМО Хайпарк – комплексный научно-образовательный и инновационный центр мирового уровня, который появится в городе-спутнике Южный. Миссия и видение проекта направлены на раскрытие потенциала человека, создание экосистемы для роста талантов, качества жизни и капиталов. области IT, фотоники, квантовых технологий, а также науки о жизни и здоровье. На базе R&D-центров компаний-резидентов проекта ИТМО Хайпарк, а также лабораторий Университета ИТМО будут разрабатываться новые технологии и решения в области IT, фотоники, квантовых технологий, а также науки о жизни и здоровье. ИТМО Хайпарк выступит полигоном, центром генерации новых знаний и их коммерциализации.

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) — национальный исследовательский университет. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 по 2020 гг. — лидер Проекта 5-100. В 2019 г. вуз дебютировал в ТОП-100 по направлению «Автоматизация и управление» Шанхайского предметного рейтинга (ARWU). В 2021 году ИТМО расширил присутствие в рейтинге и попал в ТОП-400 лучших вузов по биологическим наукам.
В предметных рейтингах QS за 2021 г. Университет ИТМО также представлен в ТОП-100 лучших вузов мира по компьютерным наукам (Computer Science and Information Systems); кроме того, вуз входит в ТОП-200 лучших вузов мира по инженерным наукам (Engineering and Technology), а также в ТОП-300 по физике и астрономии (Physics & Astronomy), науке о материалах (Materials Sciences) и по предмету «Машиностроение, аэрокосмическая и промышленная инженерия» (Mechanical, Aeronautical & Manufacturing Engineering).

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.
Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:
– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;
– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».
Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет около 4,0 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Площадь коммерческой недвижимости составит около 0,6 млн кв. м. Также в новом районе будет создано более 40 тыс. рабочих мест.

СберМобайл, ООО «Сбербанк Телеком» — оператор связи Сбера, предоставляющий высокотехнологичные цифровые решения для человека, бизнеса и государства.

Оператор связи «Сбербанк Телеком» — один из крупнейших виртуальных мобильных операторов (MVNO) России. Победитель международного конкурса MVNO Awards 2020 в номинации «Самый инновационный MVNO». Имеет покрытие по всей стране, а совместно с роуминговыми партнерами — по всему миру. Предлагает услуги связи для B2C и B2B клиентов, цифровые способы подключения и дополнительные преимущества клиентам экосистемы Сбера.

Коммуникационные сервисы информирования SMS, PUSH, видео и аудио звонки через интернет (VoIP).

Цифровизация бизнеса и государства на базе инновационных платформ IoT, M2M и Автотелематики. Платформы позволяют организовать такие проекты как «Умный город», «Умный дом», «Цифровой двойник города», «Цифровое ЖКХ», удаленный контроль, управление транспортом» и т. д.

Orange Business Services — провайдер современных цифровых сервисов с собственной сетевой инфраструктурой, международное подразделение Orange Group. Поставляет предприятиям по всему миру инновационные продукты и сервисы, поддерживающие устойчивый рост бизнеса, а также решения для их защиты. У Orange Business Services огромный опыт в области создания программно-определяемых сетей, сервисов multi-cloud, обработке данных, систем с ИИ, интеллектуальных мобильных сервисов и кибербезопасности. Обеспечивает надежную поддержку предприятиям при работе с данными на всех этапах: от сбора, передачи и хранения до анализа и совместного использования.

Orange Business Services, используя опыт передовых разработчиков, для своих клиентов формирует центр открытой современной экосистемы, который включает 28,5 млн сотрудников компании, активы и опыт Orange Group, ее технологических и деловых партнеров, а также пул тщательно отобранных стартапов. Orange Business Services доверяют более 3 тыс. транснациональных корпораций, а также 2 млн специалистов, компаний и региональных сообществ Франции.

Orange Business Services является одним из ведущих мировых операторов связи с выручкой в 42,3 млрд евро и 259 млн клиентов по всему миру по состоянию на 31 декабря 2020 года. Акции Orange размещены в листингах биржи Euronext Paris (тикер ORA) и Нью-Йоркской фондовой биржи (тикер ORAN). В декабре 2019 года Orange Group представила стратегический план «Engage 2025», основанный на социальной и экологической ответственности. Благодаря быстрым темпам роста, использованию ИИ и данных в основе своей инновационной модели Orange Group является привлекательным и ответственным работодателем, адаптированным к новым профессиям.

Orange Business Services и все продукты и услуги Orange, упомянутые в данном пресс-релизе, являются товарными знаками, принадлежащими Orange или Orange Brand Services Limited.

Для получения дополнительной информации посетите сайт www.orange-business.com/ru

Все новости номера