14/05/2020

Петербуржцы будут рады видеть яркие фасады

Впервые за полвека в Петербурге расширили палитру цветов, которые могут использоваться для окраски фасадов.

Большинство зданий в Северной столице окрашены в светлые цвета. Эта традиция зародилась ещё при Петре Первом. Идея заключалась в том, что в пасмурном дождливом городе стены домов должны быть в контрасте, чтобы создавать настроение.

Для окрашивания применяли пигмент природного происхождения – охру, которая давала золотистые оттенки. Изначально жёлтого цвета был и Зимний дворец.

Несколько новых жилых комплексов «Образцовые кварталы» на юге Санкт-Петербурга окрашены в тёплые жёлто-коричневые цвета. Дома возведены пушкинской строительной компаний «Терминал-Ресурс». Новостройки гармонично вписываются в городской пейзаж и позволяют Петербургу сохранять не только узнаваемый облик, но и особый стиль.

Общие принципы цветовой организации города были изложены в середине прошлого века в книге «Наружная окраска зданий». Первоначальный колер зданий удалось установить при послойной расчистке штукатурки построек разных периодов. В 1966 году была разработана собственная петербургская цветовая палитра, состоящая из 40 образцов. Теперь они дополнены еще 74 вариантами.

Проезжая по Петербургскому шоссе в бывшие царские резиденции «Царское село» и «Павловск», многие гости обращают внимание на яркие фасады жилых комплексов «Образцовые кварталы». Новый микрорайон на подъезде в Пушкин получил название «На Царскосельских холмах». В домах сочетаются исторические традиции Санкт-Петербурга и современные технологии. Малая этажность, фасады по «образцу», высокие потолки, эркеры и французские балконы сочетаются с бесшумными швейцарскими лифтами, собственными газовыми котельными и тёплым водяным полом.

Адрес отдела продаж застройщика «Терминал-Ресурс»: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д.1 (рядом с «Образцовыми кварталами»), тел. +7 (812) 719-19-19, www.devcent.ru

Все новости номера