23/11/2023

Спрос на вторичное жилье может снизиться на 30% — эксперт ГК «А101»

Прогноз динамики ключевой ставки может привести к замедлению вторичного рынка жилья в 2024 году. В этом случае спрос переориентируется на первичное жилье и аренду, заявила коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова в ходе конференции издания «Ведомости Санкт-Петербург».

«По прогнозам регулятора, в 2024 году средний уровень ипотечных ставок составит примерно 12,5-14,5%, а до 7-9% опустится в 2025 году. Можно предположить, что в этом случае продажи вторичного жилья могут снизиться на 25% или, вероятно, даже на 35%», — сказала Мария Орлова.

 

Она добавила, что часть спроса может перейти со вторичного рынка на рынок аренды, что может привести к росту арендных платежей, а также на первичный рынок, где первые шесть месяцев 2024 года должно продолжится действие текущих льготных ипотечных программ.

 

«Представляется, что со второй половины 2024 года, с учетом прогнозов по динамике ключевой ставки,  льготные ипотечные программы в своем нынешнем виде могут прекратить действие. Сейчас каждый рубль, выданный по ипотеке с господдержкой, обходится государству в 1,5 рубля. Поэтому вынужденной мерой видится повышение ставок по таким программам, однако повышение ставки даже на 1 процентный пункт увеличивает ежемесячный платеж по кредиту в среднем на 8%, а на 2 п.п. — на 15%. Представляется более вероятным адресный характер новых ипотечных программ с господдержкой», — подчеркнула Мария Орлова.

 

 

Для справки:

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов России. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1,5 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2022 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 827 тыс. кв. метров недвижимости, что почти в два раза превышает показатели 2021 года.

Все новости номера