01/12/2002 Юридическая справка

Договор аренды земельных участков на проведение изыскательских работ

Инвестиции в развитие земельных участков в Санкт-Петербурге долгое время были предметом пристального внимания узкого круга специалистов в области инвестирования и строительства, способных оценить или принять риск успешной реализации инвестиционного проекта до фактической проработки проектно-изыскательских работ, позволяющих этот риск предусмотреть.

Земельный кодекс РФ установил в статье 30 порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а именно:
“1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:
1) без предварительного согласования мест размещения объектов;
2) с предварительным согласованием мест размещения объектов”
При этом предоставление земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах). В случае же предоставления земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов решение о его предоставлении может быть принято органом исполнительной власти или органом местного самоуправления.
С учетом того, что на формирование земельных участков для предоставления потенциальным инвесторам затрачивался немалый период времени, администрацией Санкт-Петербурга был издан нормативный документ, направленный на существенное изменение порядка подготовки и формирования инвестиционных предложений по земельным участкам.
20 мая 2002 года губернатором Санкт-Петербурга было подписано Распоряжение № 792-ра “О проведении торгов на право за-ключения договоров аренды земельных участков для проведения изыскательских работ”. Целью данного распоряжения была обозначена активизация инвестиционного процесса, обеспечение сокращения сроков подготовки разрешительной документации, развитие системы предоставления земельных участков на конкурсной основе.
30 мая 2002 года Комитетом по строительству администрации Санкт-Петербурга во исполнение Распоряжения № 792-ра от 20.05.02 г. было принято Положение о порядке проведения торгов на право заключения договоров аренды земельных участков для проведения изыскательских работ (Распоряжение Комитета по строительству № 05.5-4/02 от 30.05.02г.).
В данном Положении был определен порядок и условия проведения аукционов, следствием которых явилось бы закрепление за потенциальным инвестором земельного участка на достаточно ограниченный срок для проведения изыскательских работ по инвестированию и строительству объектов не-движимости.
Заслуживают внимания некоторые аспекты данного Положения.
Так, торги на право заключения договора аренды земельного участка для проведения изыскательских работ (далее – Договор) проводятся в форме открытого аукциона.
Начальная цена предмета торгов – 25 процентов капитализированной арендной платы за 11 месяцев за земельный участок, в отношении которого предполагается заключение Договора, рассчитанной в установленном порядке.
Победителем торгов признается участник торгов, предложивший наиболее высокую цену за предмет торгов и выразивший письменное согласие со всеми условиями Договора.
Информационное сообщение о проведении аукциона должно быть опубликовано не позднее чем за 30 дней до объявленной в нем даты проведения аукциона.
К участию в аукционе допускаются физические и юридические лица, признаваемые инвесторами в соответствии со статьей 2 Закона Санкт-Петербурга “Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга”, своевременно подавшие заявку и представившие надлежащим образом оформленные документы в соответствии с перечнем, объявленным в информационном сообщении. При этом задатки за участие в аукционе должны поступить в установленный в информационном сообщении срок.
Претендент приобретает статус участника аукциона с момента подписания членами комиссии протокола приема заявок.
После подписания Протокола об итогах аукциона, который составляется в 2 экземплярах и подписывается присутствующими на заседании членами комиссии в день проведения аукциона, победитель торгов приобретает право на заключение Договора на проведение изыскательских работ.
Комитет по управлению городским имуществом заключает с победителем торгов Договор в двадцатидневный срок с момента поступления из Комитета по строительству сведений о подведении итогов проведения торгов и пакета документов, необходимого для заключения Договора, с включением в него следующих условий:
Во-первых, победитель торгов обязан в течение 11 месяцев проводить изыскательские работы на предоставляемом в аренду земельном участке, в том числе подготовить предусмотренную действующим законодательством документацию, подтверждающую возможность размещения объекта и позволяющую сформировать инвестиционные условия.
Во-вторых, с победителем торгов возможно расторжение Договора, если победителем торгов нарушены сроки, установленные на проведение изыскательских работ.
Не проводя оценку эффективности работы Положения или работы потенциальных инвесторов по проведению изыскательских работ, можно сделать вывод, что на сегодняшний день существует нормативный документ, позволяющий приниматься за разработку земельных участков специалистами и профессионалами строительного и риэлтерского рынков с меньшей долей риска за скорейшую реализацию инвестиционного проекта.

Начальник юридического отдела
ЗАО “Русский Фонд Недвижимости Лтд.”
М. И. Финионов

Все статьи номера