Опера посвящена Доменико Трезини — первому архитектору Петербурга, создателю Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. Сюжет соединяет две эпохи: наш современник, молодой китайский архитектор Ли Вэй, приезжает в Петербург за архитектурной премией, названной в честь Трезини, но мистическим образом переносится в 1724 год и встречается с самим зодчим.
Музыкальное решение обещает быть необычным: барокко переплетется с современным минимализмом и электронными фактурами, а языковая полифония отразит интернациональный дух города — в опере зазвучат русский, итальянский, немецкий и китайский языки.
В программе вечера 24 апреля — знакомство с создателями: композитором Екатериной Ивановой-Блиновой и автором либретто Павлом Черняковым. Также состоятся первое сценическое чтение синопсиса и премьерное исполнение первых арий. Их представят солист Мариинского театра Борис Степанов и приглашенная солистка Филармонии им. Шостаковича Катерина Кованжи. Гости увидят выставку эскизов костюмов героев оперы, созданных студентами ВХУТЕИН.
В этот же вечер будет учрежден Общественный совет по подготовке постановки, куда войдут деятели культуры и потенциальные партнеры проекта. Создатели оперы ищут единомышленников: театры, заинтересованные в постановке, режиссеров, продюсеров и меценатов, готовых поддержать рождение нового музыкального произведения.
Организаторы держат информацию о точном месте проведения в секрете: адрес и время будут доступны только приглашенным гостям и партнерам вечера.
Желаете присоединиться к числу партнеров вечера? Контакт для связи: info@goldtrezzini.ru
Источник: https://operatrezzini.ru/news?news=2

01/11/2023
28/11/2023