22/12/2022

«Золотой Трезини» достался новому жилому кварталу в Омске

Лауреат премии – ЖК «Зеленая река» Группы «Эталон».

Новый жилой квартал «Зеленая река», который построит в Омске Группа «Эталон», стал лауреатом Пятой международной премии «Золотой Трезини» в специальной номинации «Лучший региональный проект комплексного развития территории». Компании вручили награду на церемонии награждения победителей, прошедшей 15 ноября в Эрмитажном театре.

Квартал «Зеленая река» будет возведен на участке площадью 164 га на левом берегу реки Иртыш.

Цель архитектурной концепции – создать цельный, гармоничный образ застройки при достаточном разнообразии пространственных и архитектурных характеристик. Проект предусматривает контрастное цветовое решение фасадов, витражное остекление, французские балконы. Особое внимание уделено благоустройству: широкий променад с разнообразным ландшафтом объединит общественные пространства квартала — детские и спортивные площадки, роллердром и скейт-парк, места для отдыха и благоустроенные скверы. Проект создан в соответствии с концепцией 15-минутного города, которая подразумевает легкий доступ ко всей необходимой инфраструктуре.

Группа «Эталон» основана в 1987 году и сегодня является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В 2021 году компания начала программу региональной экспансии и уже вышла с новыми проектами на рынок Омска, Новосибирской области, Екатеринбурга и Тюмени. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв.м.

Международная премия «Золотой Трезини» вручается в Петербурге с 2018 года под эгидой Всемирного клуба петербуржцев. Это единственная в мире архитектурная премия, эксперты которой отбирают для включения в состав музейного фонда новые проекты, имеющие высокую художественную ценность.

Девиз премии – «Архитектура как искусство». Каждый год организаторы премии награждают в Государственном Эрмитаже лучших архитекторов, реставраторов, дизайнеров и театральных художников из разных стран. Работы лауреатов премии пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и становятся участниками ежегодной выставки.

Более 3300 проектов из 110 стран претендовали на позолоченные статуэтки «Золотой Трезини» за годы существования премии. В число лауреатов 2018–2022 годов вошли проекты из 22 стран.

Прием проектов на VI Международную премию «Золотой Трезини» стартует в первом квартале 2023 года. Участие в премии бесплатное.

Жилой квартал «Зеленая река» на сайте премии: https://www.goldtrezzini.ru/nominees/green-river/

Все новости номера