19/04/2021

На Невском проспекте откроется Посольство Архитектуры

В мае 2021 года в Центре искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского на Невском проспекте, 20, откроется клуб «Посольство Архитектуры».

«Посольство Архитектуры» – совместный проект Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» и Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского. Клуб станет постоянно действующей площадкой для выставок, лекций и дискуссий, посвященных архитектуре, реставрации, урбанистике, дизайну и вопросам развития городской среды и общественных пространств.

«Сегодня публичные библиотеки трансформируются, переживая новое рождение, – говорит директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Чалова. – Лучшие мировые примеры показывают, как библиотека становится не просто пунктом выдачи литературы, а местом встречи и общения, гостеприимным культурным центром, который объединяет людей. Успешно реализовать подобный проект нельзя без привлечения единомышленников из архитектурного сообщества.  Вот почему мы, совместно с коллегами из Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, учредили на конкурсе “Золотой Трезини” новую номинацию “Лучший дизайн-проект библиотеки”. А появление на Невском, 20, клуба “Посольство Архитектуры” — еще один логичный шаг в направлении реализации этой идеи».

Клуб начнет свою работу 12 мая 2021 года в 19.00 с лекции заслуженного архитектора РФ Максима Атаянца «Европейский образ Пальмиры и архитектурные увражи». Лекция будет посвящена недавно прошедшей в Эрмитаже выставке «Две Пальмиры. Архитектура». Архитектурная мастерская Максима Атаянца совместно с Институтом истории материальной культуры РАН и под эгидой Государственного Эрмитажа работает над трехмерным моделированием и виртуальной реставрацией памятников Пальмиры.

«В эпоху визуальной избыточности, когда в ответ на любой запрос в интернете на нас вываливаются тысячи хороших и не очень фотографий, необходимо сделать значительное усилие, чтобы представить себе, как формировался образ географически и хронологически отдаленных архитектурных произведений, зданий, городов в сознании европейской образованной публики в XVIII веке, когда путешествия были трудным предприятием, а фотографию еще не изобрели, – рассказывает Максим Атаянц. – С этих позиций мы обратимся к интереснейшей теме: а как же формировался образ Пальмиры в европейской культуре конца XVIII – начала XIX века».

Слушатели познакомятся с зарисовками английских и французских экспедиций в Пальмиру середины и конца XVIII века, увидят, на что обращали внимание путешественники и художники того времени, которые кропотливо проводили обмеры и зарисовывали внешний облик, а также планы зданий и улиц древнего города. На лекции будут рассмотрены особенности издания экспедиционных материалов и их влияние на сознание и практику европейских архитекторов XVIII – первой четверти XIX века (в первую очередь работавших в Британской империи). Наконец, Максим Атаянц, принявший участие в нескольких экспедициях в Пальмиру в последние годы, предоставит слушателям возможность сравнить изображения XVIII-XIX вв. с руинами, которые дошли до нас.

Максим Борисович Атаянц — российский архитектор и художник-график, преподаватель истории архитектуры и архитектурного проектирования. Заслуженный архитектор Российской Федерации (2018).

Вход на все события «Посольства Архитектуры» будет свободным, по предварительной регистрации. Ссылка на регистрацию на лекцию 12 мая появится на странице embassy.goldtrezzini.ru ориентировочно за 10 дней до мероприятия.

Внимание! Число мест на лекции М.Б. Атаянца будет ограничено в связи с Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 24 марта 2020 года № 156 “О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121”.

СПРАВКА

Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского — одна из крупнейших библиотек Санкт-Петербурга, современный культурно-информационный и образовательный центр. Библиотека ведет свою историю с 1868 года. Имя В. В. Маяковского было присвоено библиотеке в 1953 году. Фонд библиотеки составляет обширная коллекция произведений художественной литературы на русском и иностранных языках, издания по экономике, технике, праву, естествознанию, истории и другим наукам.

Библиотека предоставляет свободный доступ к электронным ресурсам, бесплатный доступ к сети Wi-Fi, а также предлагает множество творческих проектов, акций, концертов, лекций, встреч, выставок и других культурных программ.

Центр искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского – библиотечный центр нового формата. Его деятельность направлена на информирование посетителей о тенденциях в современном искусстве и помощь в образовательных процессах, связанных с искусством.

https://pl.spb.ru

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» учрежден в 2018 году. Девиз конкурса – «Архитектура как искусство». Позолоченные статуэтки первого архитектора Санкт-Петербурга Доменико Трезини (1670–1734) присуждаются авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела. Почетный председатель Международного совета конкурса – президент Всемирного клуба петербуржцев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Лучшие проекты участников «Золотого Трезини» пополняют собрание Генерального музейного партнера конкурса – Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости.

Прием онлайн-заявок на Четвертый конкурс «Золотой Трезини-2021» продлится с 15 марта по 1 октября. Номинантов оценят более 200 экспертов из 31 страны. Победителей наградят в ноябре 2021 года в Михайловском театре в Санкт-Петербурге.

С 2020 года организационным партнером конкурса «Золотой Трезини» является Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского. Директор библиотеки, президент Санкт-Петербургского библиотечного общества, заслуженный работник культуры РСФСР Зоя Чалова входит в состав жюри конкурса.

Все новости номера