06/12/2021

Александр Беглов: «Мы предложили федеральному правительству построить метро до кампуса ИТМО»

Об этом Губернатор Санкт-Петербурга сообщил на прошедшем в Петербурге XIX Съезде строителей, озвучивая планы по развитию городской транспортной инфраструктуры.

По словам Александра Беглова, в городе уже реализуются важные транспортные инфраструктурные проекты. Однако губернатор уверен, что для важных и больших проектов требуется отдаленный горизонт планирования, поэтому многими проектами нужно заниматься уже сейчас.

«Под Пушкиным будет построен новый кампус Университета ИТМО, поблизости будет возводиться город-спутник Южный. Поэтому крайне важно уже сейчас понимать, как будут въезжать туда и выезжать жители, сотрудники и студенты ИТМО», – заявил Александр Беглов. Из слов градоначальника следует, что решить вопрос только наземным городским транспортом не получится. Поэтому городские власти предложили федеральному правительству построить метро до кампуса ИТМО с остановками в авиагородке и аэропорту Пулково.

Не исключено, что в вопросе лоббирования этого проекта Петербургу поможет Ленинградская область. Как уточнил Александр Беглов, власти двух регионов уже договорились о сотрудничестве в части совместного развития транспортной инфраструктуры.

Проект строительства метро до «ИТМО Хайпарка» и города-спутника Южный находится под пристальным вниманием петербургских и федеральных властей. Тем более, что заинтересованные в строительстве ветки метро есть и среди частных компаний, которые уже предложили правительству города свои проектные решения по этой ветке стоимостью от 130 до 160 млрд рублей. Южное направление становится популярным у девелоперов и востребованным у покупателей жилья. Вдоль Киевского шоссе строятся и проектируются целые кварталы. Запускать проект метро в работу нужно именно сейчас, поскольку уже через 2-3 года город столкнется с перегрузкой транспортных систем по всему югу Петербурга.

Впервые о возможной концессии в рамках строительства метро до «ИТМО Хайпарка» и города-спутника Южный в марте 2019 года заговорил председатель совета директоров УК «СТАРТ Девелопмент» (девелопер города-спутника Южный) Захар Смушкин. А в сентябре того же года китайская China Railway Construction Corporation направила в Смольный предложение по строительству метро от «Проспекта Ветеранов» до строящегося кампуса университета ИТМО в городе-спутнике Южном.

Обе компании все еще сохраняют интерес к этому проекту и готовы принять в нем участие в формате государственно-частного партнерства.

Справка:
Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.
Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:
– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;
– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».
Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет 6,4 млн кв. м жилья (площадь квартир – 3,8 млн). для 134 тыс. человек. Площадь общественно-деловой застройки составит около 0,9 млн кв. м, 1,2 млн кв. м социальных объектов и около 470 тыс. кв. м промышленной застройки, которые обеспечат создание на территории Южного не менее 40 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.

ИТМО Хайпарк – комплексный научно-образовательный и инновационный центр на базе Университета ИТМО, располагающийся на территории проекта «Город-спутник Южный» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.
Второй кампус Университета ИТМО должен стать средой для личностного, профессионального и творческого развития студентов и сотрудников. Основа образовательной деятельности кампуса – магистратура и аспирантура вуза, ориентированные на прикладные исследования и их коммерциализацию. Научно-образовательный профиль проекта – прикладные исследования и разработки в технологических направлениях: интеллектуальные технологии и киберфизические системы; фотоника и квантовые технологии; биохимические технологии.