15/09/2022

«Золотой Трезини» представил новый дизайн диплома победителя

Организационный комитет Пятой международной премии «Золотой Трезини» представил новый дизайн дипломов, которыми будут награждены победители 2022 года. Прием заявок на премию заканчивается сегодня в 23.59.

Это первое изменение облика дипломов “Золотого Трезини” за 5 лет, и дизайнеры постарались сохранить узнаваемость фирменного стиля международной премии, внеся в него практические и эстетические улучшения. В исторический «наряд» существующего с 2018 года трезиниевского диплома добавлены графические элементы в стиле ар-деко, изысканный цветочный орнамент со сложным узором и новый гильошированный фон.

«Диплом победителя премии имеет большое значение как для нашей институции, так и для лауреатов премии, поскольку он является вторым по важности свидетельством победы в авторитетном международном конкурсе архитекторов и дизайнеров, — говорит Павел Черняков, председатель Организационного комитета премии «Золотой Трезини». – В новом оформлении диплома нашли метафорическое отражение как удивительная биография русского швейцарца, первого архитектора Петербурга Доменико Трезини (1670–1734), в честь которого была названа премия, так и наш девиз “Архитектура как искусство”».

«Добавлю по секрету: исторические инструменты архитекторов и, одновременно,  главные символы масонства — циркуль и наугольник — сохранились в числе элементов оформления диплома. Только теперь эти тайные знаки, как им и подобает, хорошо спрятаны “внутри” дизайна, а не выставлены  напоказ, как в образце 2018 года», — отметил Павел Черняков.

В масонской символике циркуль изображает Небесный свод, а наугольник – Землю. Земля – место, где человек выполняет свою работу, а Небо символически связано с пространством, где чертит свой план Великий архитектор Вселенной.

Сопроводительный текст на дипломе сохранился почти неизменным с 2018 года. Дизайнеры только обновили графическое начертание слов “Golden Trezzini” в верхней части документа, а также добавили девиз премии “Architecture as Art” («Архитектура как искусство») и «парадную» версию логотипа.

Напомним, в каждом дипломе (вне зависимости от статуса награжденного) указываются название и порядковый номер премии, номинация, имя либо название (для компаний) номинанта, а также наименование проекта, за который присужден диплом. Также в каждом дипломе названы город, в котором проводится церемония награждения, место ее проведения и дата. Диплом без подписи председателя оргкомитета премии считается недействительным.

По словам председателя оргкомитета, диплом победителя 2022 года станет первым шагом на пути к созданию нового бренд-бука “Золотого Трезини”, в который войдут обновленный логотип, цветовая палитра, шрифтовые решения, значки лауреатов и многое другое.

«Другие дипломы, предназначенные для номинантов, финалистов, лауреатов категорий Honourable Mention и Special Mention, будут оформлены по образу и подобию нового диплома победителя», — добавил Павел Черняков.

Прием заявок на Пятую международную архитектурно-дизайнерскую премию завершается 15 сентября в 23.59 по московскому времени.


Партнеры премии «Золотой Трезини-2022»: стратегический партнер награждения – «Эталон», официальные партнеры гала-вечера – Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы, KADO, строительная корпорация «ЛенРусСтрой». Полный перечень партнеров: https://www.goldtrezzini.ru/2022partners/.

Все новости номера