06/07/2021

Жилой комплекс Gröna Lund включен в программу по организации раздельного сбора отходов

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами Ленинградской области включил жилой комплекс Gröna Lund в программу по организации раздельного сбора. ЖК Gröna Lund от шведского девелопера Bonava одним из первых во Всеволожском районе получил инфраструктуру для современной сортировки мусора.

Раздельный сбор на семи контейнерных площадках, расположенных в Березовой роще, Дубовой роще и Рябиновой роще начал функционировать в июне. Правила обращения с контейнерами и накопления отходов размещены на всех площадках. Жители смогут начать раздельно накапливать пластик и стекло. Кроме того, региональный оператор, АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области», готов вводить сбор металлических банок. Ранее этот вид отходов не входил в перечень принимаемых оператором. Для жителей будет открыта и доступна информация как об основных переработчиках стекла и пластика, так и о пунктах приема отходов.
Реформа отрасли обращения с отходами началась в 2019 году со вступления регионального оператора в функции единого перевозчика твердых коммунальных отходов во всей Ленинградской области. Решение о внедрении раздельного сбора было принято только в ноябре 2020 года. Раздельный сбор вводится поэтапно в рамках пилотного проекта с целью определения востребованности этой услуги населением. При этом
региональный оператор самостоятельно определяет районы, в которых начинает функционировать раздельный сбор, учитывая логистику, выработку оптимальной финансовой модели и бюджет, выделенный на организацию контейнерной площадки.
Для того, чтобы ускорить процесс включения Gröna Lund в программу по раздельному сбору, шведский девелопер Bonava самостоятельно закупил контейнеры для сбора отходов и передал их в собственность жителям жилого комплекса для дальнейшего пользования. В Gröna Lund будут установлены евроконтейнеры высокой прочности, изготовленные из безопасного для окружающей среды пластика, устойчивого к агрессивной среде; контейнер подлежит вторичной переработке при утере своих потребительских качеств.
«Наш комплекс одним из первых во Всеволожском районе Ленинградской области был подключен к программе раздельного сбора отходов. Это важное событие, к которому причастны не только сотрудники компании Bonava, но и активные жители комплекса, обратившиеся к нам c просьбой организовать раздельный сбор, – говорит генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная. – Сортировка отходов на бытовом уровне – это важная часть общей стратегии снижения негативной нагрузки на окружающую среду во всех наших проектах».

В апреле 2021 года девелопер Bonava стал частью Зеленого кодекса Петербурга, объединяющего компании из разных отраслей экономики, работающие на улучшение экологической обстановки в городе. Компания взяла на себя повышенные обязательства по соблюдению экологического благополучия жителей.

О проекте
Жилой квартал Gröna Lund строится в живописном месте, у подножия Румболовской горы и органично вписан в окружающий ландшафт. В будущем комплекс включит 33 шестиэтажных дома, рассчитанных 1 500 квартир. Большая половина проекта — 17 домов — уже сданы. 6 домов находятся в процессе строительства. Здания строятся по сборно-монолитной технологии.
В реализации проекта Gröna Lund Bonava придерживается принципов устойчивого развития и заботы об окружающей среде. Это подтверждает последовательная сертификация домов комплекса по национальной системе оценки энергоэффективности и экологичности Green Zoom. Дома 1 – 9 очередей комплекса получили золотые и серебряные сертификаты Green Zoom.
В 2017 году Gröna Lund стал лучшим строящимся проектом комфорт-класса в Ленинградской области по версии федеральной премии Urban Awards.
В конце 2017 года проект был признан лучшим жилым комплексом по версии Большого портала недвижимости. При составлении рейтинга учитывались такие параметры, как наличие инфраструктуры, транспортная доступность, соотношение «цена/качество», надежность и экология.
В 2014 году ландшафтная концепция Gröna Lund отмечена золотым дипломом Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре как лучший общественный проект площадью более 1 га.

О компании
Bonava – ведущий шведский девелопер жилья в странах Северной Европы, создающий дома и жилую среду для высочайшего качества жизни. Компания является первым застройщиком в Европе, получившим одобрение инициативы Science Based Targets в отношении своих климатических целей. На сегодняшний день в Bonava работают 2100 человек. Компания представлена в Швеции, Германии, Финляндии, Дании, Норвегии, России, Эстонии, Латвии и Литве. В 2020 году чистые продажи компании составили 1,69 миллиарда евро. Акции и зеленые облигации Bonava котируются на Стокгольмской бирже Nasdaq.
Актуальные новости о Bonava из первых рук. Пресс-релизы, справочная информация и другие новости о компании и наших домах доступны на странице: www.bonava.ru.
За дополнительной информацией обращайтесь:

Все новости номера