25/10/2022

Всеволожский и Ломоносовский районы Ленинградской области остаются наиболее перспективными для реализации жилых проектов

Суммарный объем перспективной застройки во Всеволожском и Ломоносовском районах Ленинградской области, самых востребованных на рынке первичного жилья Петербургской агломерации, составит более чем 12 млн кв. м жилья. Об этом говорится в исследовании ГК «А101».

«Всеволожский и Ломоносовский остаются наиболее перспективными районами для реализации жилых проектов. Помимо ценовой разницы, спрос на жилье в этих локациях обусловлен близостью к Петербургу, транспортной доступностью и благоприятной экологической обстановкой», – рассказала директор по продажам ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.

 

Она добавила, что в последние годы в Ленинградской области реализовано порядка 300 проектов, 89 из которых пока находятся на этапе строительства. Большинство жилых комплексов, введенных в эксплуатацию за 2014-2022 годы, представляют собой точечные проекты площадью до 60 тыс. кв. м. На комплексное освоение территорий (КОТ) приходится не более 41% проектов, построенных в регионе. При этом 87% этих проектов расположены во Всеволожском районе, а именно в Янино, Кудрово, Мурино, Новосаратовке и Буграх.

 

«Только в 2022 году во Всеволожском районе Ленобласти к реализации заявлено жилых проектов на более чем 1 млн кв. м жилья. В их числе – жилой комплекс «А101 Всеволожск», в рамках которого на участке площадью 12,9 га будет построено 119,5 тыс. кв. м жилья. В долгосрочной перспективе во Всеволожском районе появятся еще порядка 30 проектов от разных девелоперов суммарным объемом 7,5 млн кв. м жилья». – подчеркнула Мария Орлова.

 

Во второй по уровню предложения и спроса локации Ленобласти – в Ломоносовском районе – с начала текущего года было заявлено проектов на более чем 1,3 млн кв. м жилья. Самый крупный из них – жилой комплекс «А101 Лаголово», в рамках которого будет возведено около 1 млн кв. м жилья на территории 124 га. В долгосрочной перспективе в Ломоносовском районе появятся еще порядка 10 проектов от разных девелоперов суммарным объемом 3,5 млн кв. м жилья.

 

По словам Марии Орловой, объем продаж жилья в Ленобласти за 9 месяцев 2022 составил 559 тыс. кв. м жилья, +11% к 9 месяцам 2021 года. Произошло это в основном за счет повышения спроса во Всеволожском и Ломоносовском районах (+4,2% и +12% к 9 месяцам 2021 года соответственно).

 

При этом, подчеркивает эксперт ГК «А101», 75% спроса с начала текущего года пришлось на один район Ленобласти – Всеволожский. Доля спроса Ломоносовского района – 16%. Оба района показывают стабильный рост спроса на жилье. Это подтверждают и средние темпы поглощения: во Всеволожском районе ежемесячно приобретается в среднем 46,6 тыс. кв. м жилья, в Ломоносовском – 9,9 тыс. кв. м. Тогда как средний показатель поглощения в остальных районах Ленобласти не превышает 5,6 тыс. кв. м жилья в месяц.

 

«Согласно исследованиям, жить за городом хотели бы около 90% жителей Петербурга, поэтому спрос и цены будут расти на все виды недвижимости и во всех направлениях Ленобласти. Наибольший потенциал развития существует в локациях с земельными участками, которые подходят под проекты КОТ. Единая комфортная среда с наличием объектов социальной, коммерческой и развлекательной инфраструктуры – ключевой фактор при выборе жилья», – уверена Мария Орлова.

 

С 2019 года наблюдается ежеквартальный рост средней цены на квартиры во всех локациях Ленинградской области. Но если до конца 2020 года рост был стабильно умеренным, то сейчас цена растет стремительнее – вслед за спросом на квартиры загородного типа во времена пандемии. Так, по сравнению с концом 2019 года средние цены на квартиры во Всеволожском районе выросли на 88%, в Ломоносовском – на 113%, в остальных районах Ленобласти – на 105%.

 

В сентябре 2022 года отмечался рост средней цены по всем районам Ленобласти за исключением Всеволожского. Это связано с выходом на рынок нового масштабного жилого проекта в этой локации с довольно низкими ценами. Ломоносовский и остальные районы Ленобласти показали рост в 0,7% за месяц.

 

Средняя цена на жилье во Всеволожском районе в сентябре 2022 года достигла 147 тыс. руб./кв. м, что выше, чем в среднем по области (145 тыс. руб./кв. м). За 9 месяцев 2022 года она увеличилась на 28%. Рост стоимости квадратного метра жилья в Ломоносовском районе за тот же период составил 25%, в остальных локациях Ленобласти +49%.

 

За 9 месяцев 2022 года в Ленобласти было заключено более 12,7 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). Из них, 78% приходятся на Всеволожский (9964 шт.), 13% – на Ломоносовский (1621 шт.).

 

По словам Марии Орловой, дальнейшие перспективы развития рынка жилья Ленобласти связаны с выходом на рынок новых качественных проектов КОТ в сегменте комфорт. А также улучшение транспортной инфраструктуры региона, что напрямую влияет на появление здесь перспективных районов застройки. В настоящее время в Ленобласти заявлено и реализуются два масштабных дорожных проекта – КАД-2 протяженностью 210 км, способная разгрузить существующую кольцевую автодорогу и Восточный скоростной диаметр, который протянется от ЗСД в районе станции метро «Электросила» до Всеволожска.

Все новости номера