02/11/2022

Водоканал подключил к водоснабжению первого резидента города-спутника Южный

Петербургский водоканал завершил работы по подключению к водоснабжению и водоотведению комплексного инновационного центра ИТМО Хайпарк на территории города-спутника Южный.

Работы по подключению инновационного центра к сетям завершились 1 ноября. В рамках проекта технологического присоединения специалисты предприятия проложили более 22 км водопроводных сетей и более 18 км канализационных сетей на Киевском, Красносельском и Рехколовском шоссе, также Водоканал построил канализационную насосную станцию.

Специалистами были проложены устойчивые к коррозии полиэтиленовые трубы высокого давления с длительным сроком службы. Работы велись как открытым способом, так и методом горизонтально направленного бурения, который позволяет избежать существенного демонтажа дорожного полотна.

«Реализация проекта обеспечила не только гарантированное водоснабжение территории научно-образовательного центра, но и дальнейшее развитие территории Юго-Запада Пушкинского района», – рассказали в Водоканале.

Кроме того, в марте 2022 года Правительство Петербурга согласовало предоставление в аренду «Водоканалу» земельного участка в Пушкинском районе под строительство водопроводной насосной станции для нужд инновационного центра ИТМО Хайпарк. Новый коммунальный объект необходим в том числе для будущего подключения второго этапа комплексного проекта «ИТМО Хайпарк», находящегося на территории города-спутника Южный, к городской централизованной системе водоснабжения. Станцию планируется возвести в течение трех лет.

Справка:

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В новом районе будет создано более 40 тыс. рабочих мест.

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр мирового уровня на базе Университета ИТМО, строящийся на юге Санкт Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Общая площадь территории — порядка 100 гектаров, из которых 140 тысяч кв. метров займут объекты научной и инновационной инфраструктуры, еще 100 тысяч — общежития, учебный корпус, инфраструктура для студентов, а также научные центры. В состав нового кампуса войдут 3 научных центра. На их базе будут работать порядка 50 научных лабораторий и 5 инновационных производств.

Все новости номера