30/04/2020

Варианты оплаты при сделке с недвижимостью: что выбрать?

На сегодняшний день существует несколько способов оплаты жилья: ипотека, рассрочка, оплата с использованием программы трейд-ин (trade-in). Разберем нюансы всех вариантов и выделим преимущества каждого. Ипотека Начнем с самого востребованного варианта оплаты новой квартиры – с использованием ипотечного кредита. Ипотека, особенно с господдержкой, уже давно стала в нашей стране основным способом приобретения жилья. С ее помощью […]

На сегодняшний день существует несколько способов оплаты жилья: ипотека, рассрочка, оплата с использованием программы трейд-ин (trade-in). Разберем нюансы всех вариантов и выделим преимущества каждого.

Ипотека

Начнем с самого востребованного варианта оплаты новой квартиры – с использованием ипотечного кредита. Ипотека, особенно с господдержкой, уже давно стала в нашей стране основным способом приобретения жилья. С ее помощью на первичном рынке недвижимости осуществляется около 2/3 от общего объема сделок. Покупательская активность периодически меняется в зависимости от динамики процентных ставок, а также прогнозов об их повышении-понижении.

Ещё всплеск на рынке ипотечного кредитования напрямую зависит от запуска новых госпрограмм. Так, например, в конце апреля 2020 года несколько банков запустили ипотечную программу с государственным субсидированием, процентная ставка по которой равна от 6,2% до 6,5% годовых на весь период кредитования.

Кредит выдаётся на срок до 20 лет. Максимальная сумма кредита – 8 млн рублей для объектов, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Кредит предоставляется для недвижимости в строящихся домах: ЖК NEWПИТЕР (лот 8 и 9), ЖК «Новое Купчино» и ЖК «Архитектор».

Благодаря успешному сотрудничеству «Строительного треста» с надежными и крупными банками-партнерами, у покупателей есть возможность выбрать наиболее подходящий вариант в любом из строящихся или готовых объектов компании, подобрав оптимальные и комфортные условия кредитования.

Trade-in

Раз мы упомянули улучшение жилищных условий за счет продажи другой недвижимости, стоит отметить услугу Trade-in. Сегодня это альтернатива ипотеке для покупки «первички» без жилкредита или с минимальными заемными средствами. Работает это следующим образом.

Покупатель, выбрав желаемый объект и квартиру, вносит 10% от суммы недвижимости, фиксируя тем самым ее стоимость. Затем риелторское агентство-партнер продает жилье на вторичном рынке за согласованный на стадии заключения договора срок, а клиент вносит остаток за свою новую квартиру. При этом услуги агентства для покупателя бесплатны. Если риелторы не успевают продать старую квартиру, то первый взнос возвращается клиенту обратно.

Подобная схема наиболее подходит людям, которые стремятся улучшить свои жилищные условия, и из всего разнообразия метражей и планировок выбрать наиболее выгодный для себя вариант и зафиксировать его стоимость на ранней стадии продаж.

Сделки trade-in действуют на всех объектах «Строительного треста» в Санкт-Петербурге и Ленобласти: NEWПИТЕР, «Капитал», «Новое Купчино», «Адмирал Ушаков», «Архитектор» и «Сосновка». Популярность данного продукта постепенно набирает обороты – в 2019 году в рамках программы trade-in в компании было проведено 73 сделки, что в 3,5 раза больше, чем в 2018 году, когда она была запущена.

Рассрочка

И еще один способ оплаты – рассрочка от застройщика, которой можно воспользоваться до окончания строительства жилого дома. Но по прогнозам экспертов, этот инструмент в скором времени уйдет с рынка строящейся недвижимости. Рассрочка всегда рассматривалась, как альтернатива ипотечному кредиту, поскольку предоставляла возможность покупателю поэтапно вносить денежные средства, минуя банковское обслуживание. При этом минимальный первый взнос, как правило, довольно крупный – от 30% от стоимости недвижимости.

Однако в существующих сегодня условиях необходимость использования рассрочки может существенно сократиться, поскольку часть покупателей перейдет на приобретение квартир в новостройках с применением эскроу-счетов.

Справка о компании

Объединение «Строительный трест» – лидер кирпичного домостроения Санкт-Петербурга. За 27 лет работы на строительном рынке объединением было точно в срок сдано около 130 объектов общей площадью более 2,3 млн кв. метров, в том числе объектов социального и культурного значения. Объединение работает в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в Калининграде.

Ежегодно компания вводит в эксплуатацию от 100 до 150 тыс. кв. м недвижимости, а в домах, построенных компанией, проживает более 50 тысяч счастливых семей. 

Компания и ее объекты неоднократно становились победителями и лауреатами значимых профессиональных конкурсов: «Строитель года», Urban Awards, «Лучший каменщик», «Лидер строительного качества», CREDO, «Строймастер», «Доверие потребителя» и др.

Все новости номера