22/08/2022

В жюри Пятой международной премии «Золотой Трезини» вошел Виктор Шилькрот

К экспертам жюри V Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» присоединился театральный художник, главный художник Московского театра на Покровке Виктор Шилькрот. Прием заявок на премию завершается уже 15 сентября.

«Для художников театра премия “Золотой Трезини” – это прекрасная возможность диалога со всеми видами “пространственного творчества”: архитектурой, ландшафтным проектированием, выставочным и музейным дизайном и т.д., – говорит Виктор Шилькрот. – Здесь мы можем говорить с коллегами на языке изобразительного искусства и рассматривать свои работы именно в этом контексте, вне зависимости от прочих обстоятельств, которые окружают нас в театре (спектакль, пьеса, режиссерский замысел, оборудование сцены и многое другое). Это конкурс пластических идей и образов в чистом виде. Тут не спрячешься за музыкой Моцарта, хореографией Григоровича или игрой Раневской – наоборот, все это должно выразиться в созданном художником живом пространстве сцены».

Виктор Шилькрот в 2001 году окончил постановочный факультет Школы-студии им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова. В 2003 году под руководством Олега Шейнциса окончил аспирантуру. Работал ассистентом художников Алексея Кондратьева и Олега Шейнциса.

Как художник-постановщик выпускал спектакли в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Перми, Новосибирска и других городов России. Сотрудничал с режиссерами Сергеем Арцибашевым, Дмитрием Беловым, Александром Галиным, Евгением Марчелли, Борисом Мильграмом, Дмитрием Белянушкиным, Владимиром Портновым, Сергеем Посельским, Романом Самгиным, Геннадием Шапошниковым и другими.

С 2002 по 2017 год преподавал на факультете сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ, с 2006 по 2017 год был заместителем заведующего кафедрой сценографии, и. о. декана факультета сценографии Школы-студии МХАТ. С 2006 по 2016 год совместно с Алексеем Кондратьевым вел мастерскую художников-сценографов.

Лауреат премии «Дебют» за работу художника в спектакле «Бескорыстный убийца» Э. Ионеско (РАМТ, Москва), 2005 г. Лауреат премии «Музыкальное сердце театра» за сценографию к мюзиклу «Алые паруса» М. Дунаевского (Пермский академический театр «Театр-Театр»), 2012 г. Лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Работа художника в музыкальном театре» за сценографию к мюзиклу «Восемь женщин» по Р. Тома (Пермский академический театр «Театр-Театр»), 2015 г. Участник выставок театрально-декорационного искусства.

Международная премия «Золотой Трезини», названная в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини (1670–1734), была учреждена в 2018 году и присуждается под эгидой Всемирного клуба петербуржцев. В 2022 году премия проводится в пятый раз. Ее девиз — «Архитектура как искусство». Принимаются проекты авторов со всего мира, выполненные или сданные не ранее 2020 года. Лучшие работы пополнят собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и будут экспонироваться на выставке в Петропавловской крепости.

Почетный председатель Международного совета премии – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В совет и жюри премии входят более 230 экспертов из 34 стран.

Помимо Виктора Шилькрота, в составе условной «театральной секции» жюри «Золотого Трезини» главный художник БДТ им. Г. А. Товстоногова Эдуард Кочергин, театральные художники Эмиль Капелюш и Юрий Хариков, режиссер оперных постановок Василий Бархатов и театральный критик Павел Руднев.

В число основных номинаций конкурса с 2021 года входит номинация «Лучший реализованный проект театральной декорации». Первым лауреатом в этой номинации стали декорации к спектаклю «Моцарт “Дон Жуан”. Генеральная репетиция», созданные художником Марией Трегубовой для московского театра «Мастерская Петра Фоменко». В число финалистов номинации вошли опера «Снегурочка» (новая сцена Мариинского театра, Санкт-Петербург, художник-постановщик Александр Орлов) и пластический спектакль «Мы» (Пермский академический «Театр-Театр», художник-сценограф Вера Никольская).

V Международная премия «Золотой Трезини» приглашает театры и театральных художников к участию в номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации». Принимаются проекты сценических декораций драматических и музыкальных театральных постановок, реализованные в 2020—2022 гг. География проектов и номинантов не ограничена. Участие бесплатное.

Ознакомиться с условиями участия и подать заявку можно на официальном сайте https://www.goldtrezzini.ru до 15 сентября 2022 года.

Победителей премии объявят 15 ноября 2022 года в Государственном Эрмитаже.

Фото: Константин Долгановский

Все новости номера