17/08/2020

В ЦВЗ «Манеж» открылась выставка «НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ»

ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина при поддержке Комитета по культуре города Санкт-Петербурга и стратегического партнера проекта Благотворительного Фонда Потанина открыли выставку НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ, которая стала третьим этапом проекта межрегионального взаимодействия в области современного искусства NEMOSKVA. Партнер проекта – компания Сибур.

Выставка создана региональными кураторами Оксаной Будулак, Светланой Усольцевой, Владимиром Селезнёвым, Артёмом Филатовым, Германом Преображенским, Евгением Кутергиным в сокураторстве с Антонио Джеузой, которые представляют свой взгляд на современность вместе с художниками из разных регионов России. Выставка показывает актуальность региональных художественных процессов в глобальном контексте и делает региональные художественные практики видимыми и заметными, а также по-новому осмысляет горизонтальные межрегиональные связи, актуализируя темы материальных ресурсов, мимикрии, заботы, личного времени, независимости, уверенности в своих силах, самоиронии.

Основой проекта является работа его создателей напрямую с региональными экспертами и художниками. Выставка представляет работы 80 авторов из 21 города России, при этом 68 работ были созданы специально для выставки. Принципиальной позицией проекта является предоставление возможности художникам реализовывать свои новые идеи.

Так, например, Антон Климов изучает жизнь людей вокруг Байкала и анализирует их прибайкальскую идентичность на самых разных уровнях. Маяна Насыбуллова из Серова рассматривает явление исторической памяти через лозунги на знаменах как эффективный идеологический инструмент. Художник Владимир Чернышев из Нижнего Новгорода в своей инсталляции «Бассейн» размышляет о противоречиях в отношениях между природой и человеком. Александр Морозов из Санкт-Петербурга затрагивает тему реконструкции памяти. Микро-арт-группа «Город Устинов» из Ижевска создала Инсталляцию-мастерскую, в которой обращает внимание на практический опыт какой он есть. Непростую тему «новой зоны комфорта» как главной военной тайны и опыта армейской реальности поднимает в своей работе Семыч С. Б. из Красноярска.
Платформа NEMOSKVA создана для развития и продвижения современного искусства в регионах России. Так, начавшись с исследований культурной ситуации в 33 российских городах, состоялся международный передвижной симпозиум, перемещавшийся по Транссибирской магистрали в августе-сентябре 2018 года. Затем кураторы сделали отчетную выставку в центре изящных искусств BOZAR в Брюсселе. Была запущена номадическая кураторская школа — первая из них проведена осенью 2019 года в городе Сатка Челябинской области. В Санкт-Петербурге реализуется третья часть проекта — выставка «НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ».

В проекте принимают участие: Николай Акимов (Выкса), Елена Аносова (Иркутск), Александр Борисов (Санкт-Петербург), Анастасия Вепрева (Санкт-Петербург), микро-арт-группа «Город Устинов» (Ижевск), ХО «ГУЙ» (Екатеринбург), Антон Гудков (Омск), Наталья Егорова (Петрозаводск), Валерий Казас (Краснодар), Дмитрий Коротаев (Ижевск), Варвара Кузьмина (Владимир / Москва), Ася Маракулина (Санкт-Петербург), Александр Морозов (Санкт-Петербург), арт-группа «Нежные бабы» (Калининград), Олег Пономарев (Красноярск), Керим Рагимов и Петр Швецов (Санкт-Петербург), Анна Ротаенко (Москва), Ксения Телятникова (Томск), Егор Федоричев (Омск), Алексей Илькаев (Пермь), Арт-группа «Хочу быть Соковым» (Челябинск), Алекс Этевут (Пермь) и другие.

Важной частью проекта стала публичная программа, адресованная как широкой, так и
профессиональной аудитории. Первая часть программы, предваряющая выставку, прошла в онлайн-формате в июне-августе этого года. Вторая часть публичной программы — серия живых лекций и дискуссий в ЦВЗ «Манеж» — стартовала вместе с открытием выставки в августе. Так, например, 30 июля при поддержке ТАСС прошла дискуссия «На следующий день»: какие выставки сейчас нужны Санкт-Петербургу».

Также в рамках платформы будет запущена 2-я номадическая кураторская школа платформы NEMOSKVA с темой «Реанимация. Забота и критика в работе куратора». К участию приглашаются независимые действующие кураторы, локальные исследователи, художники, сотрудники музеев и люди, заинтересованные в изучении теории и практики кураторства и современного искусства. В этот раз школа пройдет в два этапа: онлайн с 1 октября 2020 по 1 июня 2021 и оффлайн с 14 по 27 июня 2021 на правом берегу о. Байкал и будет посвящена заботе и критике в работе куратора. Заявка для участия в школе доступна по ссылке.

Со всеми работами можно будет ознакомиться в ближайшее время на официальном
сайте NEMOSKVA: http://nemoskva.art

Даты работы выставки: 8 августа – 15 октября

Фото: ЦВЗ «Манеж»

Все новости номера