04/03/2020

В Петербурге пройдут Вторые «Трезиниевские чтения»

В этом году Петербург празднует 350-летний юбилей со дня рождения первого архитектора города Доменико Трезини (1670–1734). Первое мероприятие, приуроченное к юбилею – конференция, названная в честь великого зодчего.

14 апреля в актовом зале Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) пройдет Вторая региональная научно-практическая конференция с международным участием «Трезиниевские чтения». Тема конференции – «Интеграция науки, образования и практики в архитектуре. Развитие межвузовского партнерства».

Чтения, посвященные вопросам архитектурного образования, не случайно названы именем Доменико Трезини. Обязательным условием найма на работу зодчего из Швейцарии было обучение русских учеников «художествам и ремеслам, которые сам знает». Трезини «со всяким прилежанием» обучал молодых русских мастеров в своем доме на берегу Мойки. В числе учеников Трезини два крупнейших русских зодчих елизаветинского времени – Иван Коробов и Михаил Земцов. Таким образом, Доменико Трезини стал первым преподавателем архитектуры в России.

«Трезиниевские чтения» организованы архитектурным факультетом СПбГАСУ совместно с оргкомитетом международного конкурса «Золотой Трезини» при поддержке Союза архитекторов России и Генерального консульства Швейцарии в Петербурге. Конференция запланирована в рамках X Регионального творческого форума с международным участием «Архитектурные сезоны в СПбГАСУ».

Председатель оргкомитета конференции – Ирина Дроздова, проректор по научной работе СПбГАСУ. Заместители председателя оргкомитета – Федор Перов, декан архитектурного факультета СПбГАСУ, и Павел Черняков, председатель оргкомитета Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», главный редактор журнала «Галерея красивых домов и квартир». Ведущие конференции – заведующий кафедрой архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ Сергей Семенцов и Павел Черняков.

В числе приглашенных докладчиков конференции – Генеральный консул Швейцарии в Петербурге Роджер М. Кулль, главный архитектор Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев и автор памятника Доменико Трезини на Васильевском острове, скульптор и реставратор Павел Игнатьев. Полный список выступающих и темы докладов будут анонсированы позднее.

Вход на конференцию предусмотрен только для зарегистрированных слушателей и докладчиков. Онлайн-регистрация открыта на сайте https://goldtrezzini.ru/conference2/.

Все новости номера