05/02/2021

В марте Петербург примет Международный турнир по ресторанному спорту

С 19 по 21 марта 2021 года в Санкт-Петербурге состоится Международный турнир по ресторанному спорту Russia Open серии WFRS World Cup на Кубок Правительства Санкт-Петербурга. Местом проведения турнира станет ДК имени С.М. Кирова (Большой пр. Васильевского острова, 83).

Ресторанный спорт – вид спорта, появившийся в 2017 году. Участники турниров уже четвертый год подряд соревнуются между собой в скорости, эстетике и качестве приготовления, а также зрелищности процесса подачи блюд. Согласно замыслу организаторов, проведение турниров способствует популяризации ресторанного сервиса, повышению культуры досуга и укреплению межнациональных связей.

«Петербург гордится тем, что он принимает у себя столь успешное международное соревнование, – говорит президент Всемирной федерации ресторанного спорта (WFRS) Алекс Рабинович. – Уникальность турнира в том, что он по сути является международной платформой, объединяющей достижения различных стран мира в сфере гастрономии и ресторанного сервиса. Как свидетельствуют участники турнира, соревнование дает им чрезвычайно полезную возможность продемонстрировать наглядные преимущества национальной кухни и авторского подхода к сервировке и мастерству сомелье. И, что не менее важно, показать инновации и креатив, которые сегодня являются основными движущими силами развития ресторанного спорта».

Каждая команда будет включать трех профессионалов. Шеф за фиксированное время приготовит блюдо из предложенных основных ингредиентов (разрешается использовать собственные дополнительные ингредиенты и специи). Официант сервирует стол для судей. А сомелье (бармен) подберет и подаст напиток (либо приготовит коктейль) и обоснует его сочетаемость с блюдом.

В финал выйдут 6 команд, которых выберет судейская коллегия Всемирной федерации ресторанного спорта (WFRS). Победители и призеры будут награждены 21 марта. Команда-победитель получит Кубок Правительства Санкт-Петербурга. Чемпионы будут награждены ювелирными знаками WFRS, победители и призеры – медалями трех категорий и сертификатами WFRS.

Для гостей турнира запланирована насыщенная концертная программа с заслуженным артистом РФ Сергеем Кошониным и шоуменом Антоном Сазановым в роли ведущих.

ПРОГРАММА ТУРНИРА

19 марта
15.00. Начало соревнований: встречи пар команд в отборочном туре.
18.30. Пауза, накрытие столов к ужину.
19.00. Ужин и продолжение соревнований.
20.00. Музыкальная программа, включающая выступление группы FERAMANIA (Германия) и других исполнителей.

20 марта
15.00. Соревнования: встречи пар команд в отборочном туре.
18.30. Пауза, накрытие столов к ужину.
19.00. Ужин и продолжение соревнований.
20.00. Сольное выступление группы FERAMANIA.

21 марта
15.00. Финал соревнований: встречи пар команд – победителей отборочного тура.
18.30. Пауза, накрытие столов к ужину.
19.00. Ужин и суперфинал: встреча команд – победителей финала.
20.00. Награждение победителей и призеров. Музыкальная программа с участием группы FERAMANIA и других исполнителей.

Пресс-служба WFRS сообщила, что на данный момент получены предварительные заявки на участие в турнире от 18 команд из 12 стран мира: Азербайджана, Афганистана, Бангладеш, Белоруссии, Болгарии, Израиля, Индии, Италии, Китая, Пакистана, России и Узбекистана.

Все новости номера