06/04/2021

В городе-спутнике Южный согласован инновационный энергоцентр для ИТМО Хайпарка

Главгосэкспертиза России согласовала проект строительства современного источника теплохолодоснабжения на территории ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный. Энергоцентр сократит объем потребления электроэнергии и обеспечит соответствие зданий университетского кампуса требованиям стандарта Green Zoom.

Согласно проекту, одобренному Главгосэкспертизой, на территории ИТМО Хайпарк будет построен комплексный центр для обеспечения тепло- и холодоснабжением главного учебного корпуса и общежитий кампуса Университета ИТМО. Энергоцентр будет состоять из трех блоков: хладоцентр производительностью 4,0 МВт, автономную котельную мощностью 14,4 МВт с трубами и дизель-генераторную установку мощностью 281 кВт в качестве резервного источника электроснабжения для гарантированного электроснабжения информационно-телекоммуникационного оборудования кампуса. Площадь застройки составит 830,0 кв. м.

Появление в составе ИТМО Хайпарк современного энергоцентра позволит обеспечить соответствие всех объектов первой очереди стандарту Green Zoom. Присвоение сертификата подтверждает, что все здания отвечают требованиям повышенной энергоэффективности и экологичности. Так, например, для обеспечения зданий кампуса «холодом» в составе энергоцентра будет работать абсорбционная холодильная машина на природном газе, что позволит сократить объем потребления электроэнергии для кондиционеров при ограничениях выделенной мощности для объекта.

«Объекты ИТМО Хайпарка первые в ряду современных университетских кампусов, которые, я уверен, появятся в России. Нам очень важно использовать самые современные разработки в области технологий, материалов, энергосбережения, которые могут в дальнейшем быть применены при строительстве других инноцентров», – говорит генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

Генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный» Сергей Хромов: «В концепцию Южного заложена идея инновационного девелопмента, которую мы будем рекомендовать к применению всем застройщикам города-спутника. Это не только наш выбор, это выбор рынка, а точнее, покупателей жилья, которые сегодня выбирают не просто квадратные метры, но совокупность параметров, таких, как качество окружающей среды, экологичность строительства и инновации, направленные на экономию энергоресурсов.

Ранее Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства первой очереди Второго кампуса Университета ИТМО на базе научно-образовательного и инновационного центра ИТМО Хайпарк в городе-спутнике Южный. Первая очередь строительства будет реализована в два этапа. Сначала построят главный учебный корпус, четыре здания общежития №1 на 618 человек и улично-дорожную сеть. На втором этапе — еще три здания общежития №2 на 463 студента.

Проектную документацию разработало ООО «Архитектурное бюро «Студия 44». Застройщик – АО «ИТМО Хайпарк».

Справка:

Проект ИТМО Хайпарк – комплексный научно-образовательный и инновационный центр мирового уровня, который появится в городе-спутнике Южный. Миссия и видение проекта направлены на раскрытие потенциала человека, создание экосистемы для роста талантов, качества жизни и капиталов. области IT, фотоники, квантовых технологий, а также науки о жизни и здоровье. На базе R&D-центров компаний-резидентов проекта ИТМО Хайпарк, а также лабораторий Университета ИТМО будут разрабатываться новые технологии и решения в области IT, фотоники, квантовых технологий, а также науки о жизни и здоровье. ИТМО Хайпарк выступит полигоном, центром генерации новых знаний и их коммерциализации.

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) — национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, лидер Проекта 5-100. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 года — участник Проекта 5-100.

С 2016 г. Университет ИТМО входит в ТОП-100 лучших вузов мира в области компьютерных наук по версии предметного рейтинга Times Higher Education. В 2019 г. вуз дебютировал в ТОП-100 по направлению  «Автоматизация и управление» Шанхайского предметного рейтинга (ARWU). В предметных рейтингах QS за 2019 г. Университет ИТМО представлен в ТОП-300 лучших вузов мира по инженерным наукам (Engineering and Technology) и физическим наукам (Physics & Astronomy), а также стал единственным российским вузом в рейтинге QS по искусству и дизайну (Art & Design), войдя в ТОП-200 лучших вузов мира.

 

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет около 4,0 млн кв. м жилья для 134 тыс. человек. Площадь коммерческой недвижимости составит около 0,6 млн кв. м. Также в новом районе будет создано более 40 тыс. рабочих мест.

Все новости номера