23/04/2020

Участие в жюри «Золотого Трезини» как культурологическая миссия

В 2020 году в состав жюри Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» вошел архитектор, сооснователь архитектурного бюро «Юдин и Новиков» Константин Новиков.

«Для меня участие в жюри конкурса “Золотой Трезини” – это честь, большая ответственность и, не побоюсь этого слова, культурологическая миссия, – говорит Константин Новиков. – Являясь петербургским архитектором и дизайнером, вижу в этом ведущем международном конкурсе важные посылы и связи исторического наследия и современной практики. Как коренной петербуржец и потомственный архитектор, считаю важным для себя профессионально и внимательно принимать активнейшее участие в работе жюри, тем более что для России на сегодня задача сохранения исторического наследия и грамотная интеграция в него современной архитектуры и дизайна является ключевой».

Константин Новиков родился в Ленинграде в 1972 году. Любовь к рисованию ему привил отец-архитектор. Окончив художественную школу, Константин поступил в архитектурный класс художественного лицея имени Б. В. Иогансона, затем продолжил образование в Институте имени И. Е. Репина, в мастерской академика А. В. Жука. В 1995 году вместе со своим другом, одноклассником и однокурсником Андреем Юдиным создал архитектурное бюро «Юдин и Новиков». С 1996 года и по сегодняшний день бюро работает над созданием авторских проектов в области архитектуры и интерьерных решений. В портфолио бюро – коттеджные поселки, многофункциональные и производственные комплексы, музеи, гостиницы, резиденции, частные дома, яхты, интерьеры. География работ включает не только Россию, но и Финляндию, Германию, Францию, Испанию и другие страны Евросоюза. Работа бюро отмечена многочисленными публикациями ведущих СМИ, а также победами в российских и международных конкурсах.

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» назван в честь Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, уроженца Швейцарии. Конкурс проходит с 2018 года при поддержке Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге, Посольства России в Швейцарии, Посольства Швейцарии в России, Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Всемирного клуба петербуржцев, Союза архитекторов России, Союза реставраторов России и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

Цель конкурса — выявление архитектурных, дизайнерских и реставрационных проектов, художественная ценность которых позволяет причислить их к произведениям искусства. Работу «Золотого Трезини» координирует Международный совет под председательством президента Всемирного клуба петербуржцев, генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

В 2020 году голосование в 20 номинациях конкурса пройдет в два этапа. На первом этапе отборочная комиссия конкурса определит шорт-лист финалистов (их список объявят 5 ноября). С 6 по 20 ноября в работу включатся более 100 экспертов международного жюри, которые оценят заявки финалистов и выберут победителей. Результаты голосования проверит и утвердит аудитор, юридическая фирма «Борениус».

Победителей наградят позолоченными статуэтками Доменико Трезини 1 декабря в бальном зале «Крыша» Гранд Отеля Европа 5*. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Музея истории Санкт-Петербурга.

Прием заявок на Третий международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» проходит на сайте www.goldtrezzini.ru с 15 апреля по 15 октября 2020 года. Участие в конкурсе бесплатное.

Генеральный партнер конкурса – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Системный партнер – Группа RBI. Официальный партнер награждения – строительная корпорация «ЛенРусСтрой». Все партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2020/.

Все новости номера