24/03/2021

ЦВЗ «Манеж» покажет русскую классическую скульптуру под музыку

Сегодня, 24 марта, в Центральном выставочном зале «Манеж» открывается межмузейная художественная выставка «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева». Ее герои – свыше 150 скульптурных работ 65 мастеров второй половины XVIII-начала XX вв.

В экспозиции – не только признанные шедевры, но и произведения, которые ранее практически не выставлялись. По замыслу устроителей, именно благодаря этой выставке они вольются в историю русской скульптуры. Открытию предшествовало масштабное научное исследование, длившееся более двух лет. Подготовлен и в течение месяца появится фундаментальный научный каталог.

Концепция выставки решена «Манежем» в сотрудничестве с оперным режиссером Василием Бархатовым и творческой мастерской «Циркуль». Выставочное пространство представляет собирательный образ русского императорского театра – с обозначенными территориями фойе, закулисья, сцены и т.п. А из размещенных по залам динамиков звучат записи опер, благодаря которым скульптуры отчасти превращаются в героев соответствующих мизансцен.

Выставка подготовлена кураторской группой ЦВЗ «Манеж» и Русского музея в партнерстве с Эрмитажем и Третьяковской галереей. Работы для экспозиции отобраны в обширных собраниях названных музеев, а также Государственного музея городской скульптуры, ГМЗ «Царское Село», ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Гатчина», ГМЗ «Павловск», Государственного музея истории Санкт-Петербурга, ГМЗ «Царицыно», Центрального военно-морского музея, Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Государственного музея истории религии и многих других.

Выставка «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева» открыта в «Манеже» до 16 мая 2021 года.

На фото: монтаж выставки. © Виталий Гетьман/ЦВЗ «Манеж»

Все новости номера