03/08/2020

Старейший университет Канады поддержал конкурс «Золотой Трезини»

Руководитель архитектурного факультета Университета Лаваля, профессор Жак Уайт вошел в состав жюри конкурса «Золотой Трезини». На сайте университета появился анонс конкурса.

Жак Уайт (Jacques White) – архитектор, профессор и руководитель архитектурного факультета Университета Лаваля в Квебеке, Канада (École d’architecture de l’Université Laval), где он преподает студентам архитектурно-строительное проектирование и основы строительной культуры. Г-н Уайт сам является выпускником Университета Лаваля 1983 года. После завершения обучения он занимался частной практикой (Gauthier Guité Roy, BBGL), а в 1992 году присоединился к преподавательскому составу архитектурного факультета Университета Лаваля, в 2000 году получив должность профессора. До недавнего времени его карьера шла в двух параллельных направлениях: Уайт учил студентов и занимался частной практикой в качестве дизайнера-консультанта (Anne Carrier, ABCP, CCM2, Coarchitecture, а также персональные проекты), успешно участвовал в конкурсах и аналогичных мероприятиях. Его исследовательская работа в области оценки качества архитектурных и градостроительных проектов, особенно на конкурсах, в сочетании с богатым и разнообразным профессиональным опытом делают его экспертное мнение особенно ценным. В настоящее время Жак Уайт занимает должность консультанта Союза архитекторов Квебека (OAQ), а также консультирует множество государственных и общественных организаций по вопросам, связанным с архитектурными, градостроительными и художественными проектами.

Университет Лаваля на востоке Канады ведет свое происхождение от Квебекской семинарии, основанной первым епископом Новой Франции, Франсуа де Лавалем из рода Монморанси, в 1663 году. Это делает его старейшим высшим учебным заведением Канады и первым франкоязычным – во всей Северной Америке. Статус университета был присвоен ему в 1852 году. Сегодня в университете Лаваля учатся порядка 40 тысяч студентов, он принадлежит к десятке крупнейших университетов Канады.

Анонс конкурса «Золотой Трезини» на сайте Университета Лаваля: https://www.arc.ulaval.ca/actualites/jacques-white-sur-le-jury-international-dexperts-au-golden-trezzini-awards

Прием заявок на Третий международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» проходит на сайте www.goldtrezzini.ru до 15 октября 2020 года. Участие в конкурсе бесплатное. Принимаются проекты от участников из всех стран мира, разработанные (для реализованных — реализованные) после 1 января 2018 года. По данным организационного комитета, к участию в конкурсе допущено уже более 120 проектов из Австралии, Аргентины, Белоруссии, Бразилии, Египта, Ирана, Испании, Италии, Катара, Латвии, Ливана, Мексики, Норвегии, ОАЭ, Омана, Португалии, России, Саудовской Аравии, Сербии, Сирии, США, Франции, Черногории и Японии.

Подать заявку: https://goldtrezzini.ru/application-2020/.

Генеральный партнер конкурса – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Системный партнер – Группа RBI. Партнер специальной номинации – концерн ЮИТ. Официальный партнер награждения – строительная корпорация «ЛенРусСтрой». Партнер награждения – Ganga. Все партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2020/.

Все новости номера