01/12/2022

Спрос на первичном рынке Ленобласти смещается к комплексным проектам – эксперт ГК «А101»

За последние девять лет 59% проданного многоквартирного жилья на первичном рынке Ленинградской области приходилось на точечные проекты площадью до 60 тыс. кв. метров и только оставшийся 41% - на проекты комплексного освоения территорий (КОТ). Однако постепенно спрос смещается в сторону крупных проектов КОТ, рассказала директор по продажам ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.

«Нужно отметить, что проекты, предусматривающие настоящее комплексное развитие территорий, подразумевают создание однородной и бесшовной городской среды с развитой социальной, бытовой, торговой и развлекательной инфраструктурой. Такие проекты, дающие реальную возможность получить весь набор городских сервисов в одной локации, появились на рынке сравнительно недавно, но их клиентская ценность быстро растет, а наличие такой среды уже более важно, чем привлекательная цена квартир», – подчеркнула Мария Орлова.

 

Она добавила, что изменения спроса также оперативно влияют на структуру предложения в Ленобласти. Так, в наиболее востребованном у покупателей Всеволожском районе паритет уже практически достигнут: 46% предложения приходится на комплексную застройку. Во втором по популярности Ломоносовском районе на долю КОТ приходится 32%.

 

«Однако только во Всеволожском районе запроектировано около 30 проектов КОТ общей площадью примерно 7,5 млн кв. метров, и еще около десятка проектов суммарным объемом в 3,5 млн кв. метров готовятся к реализации в Ломоносовском районе. При этом спрос на проекты КОТ продолжает расти», – отметила эксперт ГК «А101».

 

По ее словам, полный переход рынка первичного жилья в Ленобласти на масштабные проекты комплексного развития территории будет способствовать не только повышению комфорта проживания в регионе, но и созданию хорошей налоговой базы за счет новых рабочих мест, и качественному скачку социальной инфраструктуры. Однако для стабильной реализации проектов КОТ требуется развитие ипотечного рынка и наличие долгосрочных ипотечных программ с низким уровнем ежемесячного платежа.

 

«На реализацию проекта КОТ уходит примерно 7-10 лет. Чем прозрачнее и предсказуемее будут условия на ипотечном рынке, тем больше нового предложения будут выводить девелоперы. С учетом тенденций на развитие КОТ, это значит, что в Ленинградской области будет больше крупных комплексных проектов, которые способны значительно повысить качество городской среды в локации», – резюмировала Мария Орлова.

 

Справка:

 

Группа компаний «А101», один из крупнейших девелоперов и частных землевладельцев Москвы, работает на российском рынке более 30 лет. За это время компании удалось возвести и реализовать около 5,8 млн кв. м. жилой и коммерческой недвижимости. Земельный банк Группы в Москве составляет 2700 га с потенциалом застройки в 20 млн кв. метров недвижимости различного назначения.

 

Портфель текущих проектов Группы в стадии строительства составляет около 1,5 млн кв. метров.

 

ГК «А101» принимает активное участие в развитии Троицкого и Новомосковского округов Москвы (ТиНАО). Здесь на собственном земельном банке ГК «А101» создаёт сбалансированную городскую среду, учитывающую все потребности и аспекты жизни современного человека – строит жилые районы с развитой инфраструктурой, современный образовательный кластер, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения.

 

Кроме того, ГК«А101» занимается привлечением в локацию инвесторов различного профиля, поддержкой малого и среднего бизнеса. В проектах комплексной застройки введено более 117 тыс. кв. м коммерческих помещений, что помогло бизнесу создать около 30 тыс. рабочих мест. В районах, построенных Группой, работает более 500 объектов бытовой и сервисной инфраструктуры – от продуктовых магазинов и предприятий общепита, объектов спорта и здравоохранения до объектов развлечения, соседских и тематических хобби-центров.

Все новости номера