20/04/2023

Смольный согласовал подключение к сетям котельной первого резидента города-спутника Южный

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга согласовал подключение котельной комплексного инновационного центра ИТМО Хайпарк на территории города-спутника Южный к газораспределительным сетям ООО «ПетербургГаз».

Специалисты провели экспертизу документации по объекту, на основании которой правление Комитета по тарифам приняло решение о технологическом присоединении котельной инновационного комплексного комплекса ИТМО Хайпарк. Это обеспечит комфортные условия эксплуатации нового научно-образовательного центра.

 

Объект появится в первой очереди инновационного центра на территории города-спутника Южный.

 

Проект энергоцентра, включающего современную котельную мощностью 14,4 МВт с трубами был одобрен Главгосэкпертизой в 2021 году. Площадь застройки составит 830,0 кв. м. Появление в составе ИТМО Хайпарк современного энергоцентра позволит обеспечить соответствие всех объектов первой очереди стандарту Green Zoom.

 

 

Справка:

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В новом районе будет создано более 40 тыс. рабочих мест.

 

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр на базе Университета ИТМО, строящийся на юге Санкт Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Общая площадь территории — порядка 100 гектаров, из которых 140 тысяч кв. метров займут объекты научной и инновационной инфраструктуры, еще 100 тысяч — общежития, учебный корпус, инфраструктура для студентов, а также научные центры. В состав нового кампуса войдут 3 научных центра. На их базе будут работать порядка 50 научных лабораторий и 5 инновационных производств. В состав первой очереди войдут главный учебный корпус и 2 корпуса общежитий.

Все новости номера