06/02/2023

Шестой сезон «Золотого Трезини» начнется 15 февраля

Прием заявок на соискание VI Международной премии «Золотой Трезини» стартует 15 февраля 2023 года на сайте https://goldtrezzini.org. Премию, проходящую под девизом «Архитектура как искусство», ежегодно вручают авторам лучших проектов из всех стран мира. Победителей, выбранных по итогам оценок экспертного жюри премии и с помощью онлайн-голосования, награждают в Эрмитаже.

Всемирный клуб петербуржцев и оргкомитет Международной премии «Золотой Трезини», при поддержке Посольства Швейцарии в России, Союза архитекторов России, ряда комитетов правительства Санкт-Петербурга и других российских и международных организаций, анонсировали старт приема заявок на международный конкурс – соискание Шестой премии «Золотой Трезини».

Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» вручается с 2018 года ежегодно и названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко.

Почетный председатель Международного совета «Золотого Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Жюри премии объединяет более 200 экспертов из 30 стран мира, которые определят лауреатов в 18 основных и двух специальных номинациях. Победителя еще одной номинации – Приз зрительских симпатий – с помощью онлайн-голосования выберут посетители сайта премии.

Девиз премии – «Архитектура как искусство». Цель премии – музеефикация наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. «Золотой Трезини» – единственная премия в мире, эксперты которой отбирают для включения в состав музейного фонда новые архитектурные, реставрационные и дизайнерские проекты, имеющие высокую художественную ценность. Работы лауреатов премии пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и становятся участниками ежегодной выставки.

Главных наград премии, позолоченных статуэток Доменико Трезини, будут удостоены лучшие номинанты из всех стран мира – девелоперы и проектировщики, архитекторы и реставраторы, дизайнеры и декораторы, театральные художники, а также студенты архитектурных вузов и кафедр.

Участие в премии бесплатное. Заявки от соискателей – компаний и частных лиц – будут приниматься на сайте https://goldtrezzini.org с 15 февраля до 15 сентября 2023 года включительно. Голосование жюри пройдет в два этапа, как и в предыдущие годы. Поступившие заявки эксперты оценят по таким критериям как право проекта считаться произведением искусства, уровень профессионального мастерства номинанта и уместность включения проекта в музейное собрание. Церемония награждения состоится в Государственном Эрмитаже 15 ноября 2023 года.

Более 3300 проектов из 110 стран претендовали на позолоченные статуэтки «Золотой Трезини» за годы существования премии. В число лауреатов 2018–2022 годов вошли проекты из 22 стран.

О начале приема заявок на соискание премии в 2023 году ее организаторы объявят 15 февраля на пресс-конференции в ТАСС. В этот же день на сайте премии будет опубликован список номинаций шестого сезона «Золотого Трезини».

Все новости номера