14/12/2021

Пятая очередь Magnifika Residence отмечена золотым сертификатом Green Zoom

Пятая очередь проекта Magnifika Residence получила золотой сертификат стандарта устойчивого развития GREEN ZOOM за стадию «Реализация». Жилой комплекс комфорт-класса возводит в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга шведский девелопер Bonava.

Согласно отчету экспертов, золотой сертификат GREEN ZOOM за стадию «Реализация» гарантирует, что эта очередь соответствует высоким требованиям к экологичности, энерго- и водоэффективности. По данным энергомоделирования, строящиеся здания будут на 38,9% энергоэффективнее среднего российского жилого комплекса с теми же базовыми параметрами. Данного уровня энергоэффективности удалось добиться благодаря системе вентиляции с рекуперацией тепла, качественной теплоизоляции стен и погодозависимой системе подачи тепла.
В пятой очереди Magnifika Residence Bonava более 70% отделочных материалов помимо соответствия всем обязательным требованиям имеют дополнительные эко-маркировки, подтверждающие их безопасность, а уровень их локализации (производство в радиусе 800 км от участка строительства) достиг 52,4%. Это способствует снижению эмиссии углекислого газа и сокращению затрат на транспортировку. Кроме того, 58,3% древесины, применённой на объекте, добыты из сертифицированных источников.
В качестве современных решений были отмечены система рекуперации тепла, геопластика во дворе и биофильный дизайн детской площадки. Эксперты дополнительно отметили анализ жизненного цикла (LCA), выполненный для некоторых материалов, который подразумевает оценку экологического воздействия на каждом этапе «жизни» материала от производства до возможной утилизации. По итогам произведенных расчетов, проверок и фотофиксации пятая очередь проекта Magnifika Residence получила золотой сертификат, набрав 57 баллов.
Bonava остается единственным девелопером в активно застраиваемом Красногвардейском района, который сертифицирует свои объекты по системе Green Zoom. Как показали опросы фокус-групп, энергоэффективность и устойчивое развитие объектов играют все большую роль при принятии решения о покупке жилья. В 2020 году компания провела опрос среди текущих и потенциальных покупателей, в рамках которого 25% респондентов заявили, что понимают суть концепции устойчивого развития и отдадут предпочтение жилому комплексу, имеющему сертификат.
«Такой осознанный подход покупателей к выбору будущего жилья позволяет нам сделать вывод о том, что добровольная сертификация объектов, это как минимум дополнительный инструмент повышения лояльности покупателей к бренду, а также важный фактор принятия решения в пользу того или иного жилого комплекса, – прокомментировала Мария Черная, генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург». – Уверена, что тренд на энергоэффективность, экологичность, безопасность и комфорт жилья, подтвержденный сертификатом, будет определять рынок в ближайшие годы. Важным также будет содержание и выполнение проектных решений на протяжении жизни дома».
Пятая очередь строительства ЖК Magnifika Residence была введена в эксплуатацию в июле 2021 года. Она включает два жилых дома переменной этажности (2–14 этажей) на 239 квартир площадью от 28,95 до 142,93 кв. м и с высотой потолков 3 м. В пятой очереди построены 23 четырехкомнатные квартиры, 44 трехкомнатных, 86 двухкомнатных и 86 однокомнатных. Общая площадь здания составляет 29 275,2 кв. м. Площадь жилых помещений (за исключением балконов, лоджий, веранд и террас) – 17 565 кв. м. В проекте предусмотрены остекленные балконы глубиной от 1,5 до 2 м, французские балконы, остекленные лоджии глубиной 2 м и открытые террасы площадью от 9,94 до 86,92 кв. м. В квартирах есть система отопления водяными теплыми полами, а также индивидуальная система вентиляции с рекуперацией тепла, которая обеспечивает очистку и подогрев воздуха, а также позволяет экономить тепловые ресурсы.
О проекте
Жилой комплекс Magnifika строится в квартале между набережной Охты, Магнитогорской улицей и проспектом Шаумяна, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Новочеркасская». В рамках проекта будет построено около 130 тыс. кв. м жилых площадей, встроенный детский сад на 160 мест, а также отдельное здание детского сада на 70 малышей и начальной школы на 245 учеников. Высота домов в квартале варьируется от 2 до 15 этажей.
Пять очередей жилого квартала уже сданы. Еще две очереди находятся в процессе строительства. Также продолжается благоустройство набережной реки Охты.
Magnifika стала первым жилым кварталом в Петербурге, получившим золотой сертификат Green Zoom City за качество проектирования зданий и комплексное и устойчивое развитие территории. Сертификат подтверждает, что проект отвечает высоким стандартам экологичности, энерго-, водоэффективности, а также качества и безопасности городской среды.
В 2017 году Magnifika стал победителем премии Urban Awards в номинации «Лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры». Ландшафтная концепция Magnifika основана на идее «зеленого острова» — обособленного и связанного с водой места.
В 2019 году Magnifika Residence стал лауреатом международной премии European Property Awards 2019, самой известной отраслевой премии в Европе. ЖК удостоен награды в номинации «Жилой многоэтажный комплекс в Санкт-Петербурге, Россия».
В 2020 году Magnifika Residence завоевал престижную федеральную премию PROESTATE&TOBY Awards 2020, став лучшим жилым проектом бизнес-класса за пределами Москвы.
Также в 2020 году проект шведского девелопера Bonava был признан лучшим жилым комплексом бизнес-класса в Санкт-Петербурге по версии федеральной премии Urban Awards.
В марте 2021 Magnifika Residence стал победителем XIII общественного независимого конкурса «Доверие потребителя» рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс бизнес и элит классов в Санкт-Петербурге».

О компании
Bonava – ведущий шведский девелопер жилья в странах Северной Европы, создающий дома и жилую среду для высочайшего качества жизни. Компания является первым застройщиком в Европе, получившим одобрение инициативы Science Based Targets в отношении своих климатических целей. На сегодняшний день в Bonava работают 2100 человек. Компания представлена в Швеции, Германии, Финляндии, Дании, Норвегии, России, Эстонии, Латвии и Литве. В 2020 году чистые продажи компании составили 1,69 миллиарда евро. Акции и зеленые облигации Bonava котируются на Стокгольмской бирже Nasdaq.
Актуальные новости о Bonava из первых рук. Пресс-релизы, справочная информация и другие новости о компании и наших домах доступны на странице: www.bonava.ru.