27/07/2020

Профессор архитектурного факультета Университета Нью-Мексико Джон Куэйл вошел в жюри «Золотого Трезини»

Джон Куэйл, глава и профессор кафедры архитектуры факультета архитектуры и планирования Университета Нью-Мексико, присоединился к жюри международного конкурса «Золотой Трезини 2020». Факультет, в свою очередь, стал партнером конкурса.

Цель конкурса – выявление архитектурных, дизайнерских и реставрационных проектов, художественная ценность которых позволяет причислить их к произведениям искусства. Профессор Куэйл признался, что приглашение застало его врасплох, однако ему не впервой быть членом жюри: на протяжении своей научной карьеры он дважды участвовал в работе жюри Комитета по защите окружающей среды Американского института архитекторов; входил в состав жюри международного конкурса экогорода «Масдар 2008» (Центра возобновляемой энергии Абу-Даби) в Абу-Даби (основная задача проекта «Масдар» – создание зоны с нулевым энергетическим балансом на территории пустыни); участвовал в конкурсе проектов «Глиняный дом» (MUD HOUSE), организованном фондом NKA в Гане в 2015 году.

Куэйл выиграл более 30 наград в различных конкурсах и состязаниях, а также занял первое место на конкурсе архитектурного проектирования Ассоциации архитектурных школ, когда учился на последнем курсе. Его проект ecoMOD стал призером многих соревнований. Так, например, он вышел в финал конкурса ООН «Мировая среда обитания» (UN World Habitat). В 2013 году, когда Куэйл преподавал в Виргинском университете, журнал Architect выбрал проект ecoMOD для вручения приза за научно-исследовательскую работу.

Область компетенции Джона Куэйла включает в себя устойчивый дизайн и модульное строительство (из сборно-разборных конструкций). Куэйл – автор трех книг: «Модульная архитектура: строительство будущего» в соавторстве с Райаном Э. Смитом; «Экологично и недорого: сборные конструкции в проекте ecoMOD» и «Троянский козел» – в последней книге он рассказывает о своем первом опыте работы над строительным проектом.

Факультет архитектуры и планирования, ставший партнером конкурса «Золотой Трезини», – неотъемлемая составляющая Университета Нью-Мексико. Университет обучает архитекторов с начала XX века, а в 1936 году в Колледже изящных искусств была создана первая архитектурная школа. Сегодня факультет архитектуры и планирования предлагает две бакалаврские программы: по архитектуре (BAA) и по средовому планированию и дизайну (BAEPD). Степень магистра здесь можно получить по архитектуре (M Arch), общественному и региональному планированию (MCRP), а также по ландшафтной архитектуре (MLA).

Конкурс «Золотой Трезини» проходит с 2018 года. После церемонии награждения, которая пройдет 1 декабря, работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

«Золотой Трезини» – единственный архитектурно-дизайнерский конкурс, в жюри которого вошли ректоры, деканы и профессора архитектурных вузов и факультетов со всех континентов, кроме Антарктиды. Девиз конкурса – «Архитектура как искусство». Почетный председатель Международного совета конкурса «Золотой Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Совета – руководитель Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов. В состав Совета входят руководители ведущих музеев России, США, Нидерландов, Австрии, Италии, Германии, Швеции, Финляндии, ОАЭ, российские и зарубежные государственные деятели и дипломаты, ректоры ряда высших учебных заведений и другие эксперты.

Прием заявок на конкурс «Золотой Трезини» проходит на сайте www.goldtrezzini.ru до 15 октября 2020 года. Участие в конкурсе бесплатное. Принимаются проекты от участников из всех стран мира, разработанные (для реализованных – реализованные) после 1 января 2018 года. По данным организационного комитета, к участию в конкурсе допущено уже более 100 проектов из Аргентины, Белоруссии, Бразилии, Египта, Испании, Италии, Катара, Латвии, Ливана, Мексики, Норвегии, ОАЭ, Омана, Португалии, России, Сербии, Сирии, США, Франции и Японии.

Подать заявку: https://goldtrezzini.ru/application-2020/.

Генеральный партнер конкурса – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Системный партнер – Группа RBI. Партнер специальной номинации – концерн ЮИТ. Официальный партнер награждения – строительная корпорация «ЛенРусСтрой». Партнер награждения – Ganga. Все партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2020/.

Все новости номера