23/10/2020

Проект загородного дома на Кубани участвует в “Золотом Трезини”

Коттедж в живописном предгорном ландшафте претендует на звание «Лучшего проекта частного дома».

Участок, где предполагается разместить, этот частный дом, расположен в станице Кабардинская Краснодарского края – в месте, не слишком удаленном от столицы региона. В то же время его предгорный ландшафт уже позволяет насладиться прекрасными пейзажами. Участок с выраженным рельефом находится на краю станицы вдали от ее плотной застройки. Ключевой мотив проекта – сделать в интерьере дома визуально доступной каждую сторону света. Как следствие, одной из главных задач стало избежать появления «непарадных» фасадов с глухими стенами и множеством окон подсобных помещений. В результате пейзаж открывается с любой стороны: если не из гостиной, то из кабинета; если не из кабинета, то из детской. Стремление смотреть не только прямо, но и охватывать взглядом все, что нас окружает в этом месте, нашло свое отражение в пластике ограждающих стен и угловых окнах дома. Роль защиты от перегрева помещений в жаркое время года взяли на себя активно выраженные свесы кровли, консольное нависание объемов дома, навесы.

Проект разработал молодой архитектор Генрих Голяков, бюро SIYA Project (Краснодар).

Дом на сайте конкурса: https://goldtrezzini.ru/nominees/kabardinskaya/

Если вам понравился проект, вы можете проголосовать за него через Facebook и дать авторам шанс выиграть «приз зрительских симпатий» Premio del Pubblico

«Золотой Трезини» — единственный в мире архитектурно-дизайнерский конкурс, проекты победителей которого пополняют собрание государственного музея. Работы победителей конкурса демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости, а затем поступают в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Прием заявок на третий конкурс «Золотой Трезини» завершен 15 октября 2020 года. Финалисты будут объявлены 5 ноября, победители – 1 декабря. Даты приема заявок на «Золотой Трезини-2021» будут названы в первом квартале 2021 года.

Генеральный партнер конкурса «Золотой Трезини» – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Глобальный партнер – Laufen. Стратегический партнер церемонии награждения – Группа “Эталон”. Системный партнер – Группа RBI. Партнер специальной номинации – концерн ЮИТ. Партнер номинации – ГК “Ленстройтрест”. Официальный партнер награждения – строительная корпорация «ЛенРусСтрой». Партнер награждения – Ganga. Все партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2020/.

Все новости номера