13/04/2021

Продлить нельзя закончить: обсуждается будущее льготной ипотеки

Ровно год назад правительство запустило государственную программу льготной ипотеки. С её помощью стало возможным приобрести квартиру в новостройке со ставкой до 6,5%.

Льготная ипотека предоставляется при заключении договора участия в долевом строительстве или приобретении жилья по договору купли-продажи у застройщика. Обязательными условиями получения минимальной ставки по программе «Господдержка 2020» является наличие первоначального взноса в размере от 15% и комплексной страховки. Размер займа – от 500 тыс. до 12 млн рублей. Срок действия кредита – от 1 года до 30 лет*. Если собственных средств недостаточно, некоторые банки разрешают использовать материнский капитал. Сначала программа действовала до 1 ноября 2020 года. За этот период свои жилищные условия улучшили тысячи граждан. Эксперты считают, что результаты программы для строительной отрасли превзошли ожидания, поэтому срок её действия продлили до 1 июля 2021 года. Сейчас правительство снова обсуждает вопрос пролонгации. Ожидается, что ипотека с господдержкой сохранится в ряде регионов. Скорее всего, Санкт-Петербург и Ленинградская область в перечень «льготников» не войдут.

– В течение года увеличилась средняя площадь приобретаемых квартир, – говорит Елена Тян, руководитель отдела продаж малоэтажных жилых комплексов «Образцовые кварталы». – В значительной мере этим мы обязаны льготной ипотеке. При этом интерес к малоэтажкным проектам, на которых специализируется наша компания, растёт с каждым годом. Ожидать снижения цены на новостройки после завершения программы не стоит. Помимо спроса на цену влияют и инфляция, и расчёты через эскроу-счета. Хотите сделать выгодную инвестицию? Приобретайте новостройку сейчас, пока действует льготная ставка и есть хороший выбор объектов в продаже.

Готовые и строящиеся квартиры в «Образцовых кварталах»: г. Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива», отдел продаж застройщика «Терминал-Ресурс» (рядом с ЖК «Образцовые кварталы»), www.devcent.ru

*С подробными условиями программы льготной ипотеки в ПАО «Банк «Санкт-Петербург» можно ознакомиться на сайте www.bspb.ru, генеральная лицензия Банка России № 436 от 31.12.2014.

Все новости номера