03/03/2020

Посол Швейцарии: «Россия – неотъемлемая часть европейской цивилизации и культуры»

Посольство Швейцарии в России поддержало международный архитектурный конкурс, названный в честь первого архитектора Петербурга.

Третий международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини», который проводится в Санкт-Петербурге с 2018 года, в этом году состоится при поддержке Посольства Швейцарской Конфедерации в России. Чрезвычайный и полномочный Посол Швейцарии в Российской Федерации Ив Россье войдет в Международный совет конкурса, в задачи которого, в частности, входит привлечение к конкурсу экспертов и участников из-за рубежа.

Конкурс «Золотой Трезини» назван в честь Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, уроженца Швейцарии.

«Доменико Трезини начал свой путь простым каменщиком, – говорит Ив Россье, – он объездил всю Европу, прежде чем навсегда связать свою жизнь с новой столицей России. Трезини во многом определил облик этого европейского города. Его творческая биография – своеобразное свидетельство тому, что Россия – неотъемлемая часть европейской цивилизации и культуры».

В 2020 году конкурс «Золотой Трезини» официально обрел международный статус при поддержке Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге. В связи с этим образован Международный совет конкурса. Миссия совета – поощрение архитектурной дипломатии, которая связывает страны через участие зодчих, дизайнеров, реставраторов и студентов со всего мира в конкурсах, выставках и конференциях, проходящих в Петербурге и объединенных именем Доменико Трезини. Председатель совета – руководитель Представительства МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.

Прием заявок на Третий конкурс «Золотой Трезини» стартует 15 апреля 2020 года на сайте www.goldtrezzini.ru. К участию приглашаются номинанты из всех стран мира – девелоперы и проектировщики, архитекторы и реставраторы, дизайнеры и декораторы, а также студенты архитектурных вузов и кафедр. Участие в конкурсе бесплатно.

Победители и призеры конкурса будут объявлены 1 декабря на торжественной церемонии награждения в Петербурге, где пройдет вручение позолоченных статуэток Доменико Трезини и дипломов. Работы победителей представят на ежегодной выставке в Петропавловской крепости, а также включат в собрание Государственного музея истории Петербурга.

Конкурс «Золотой Трезини» проходит при поддержке Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге, Посольства России в Швейцарии, Посольства Швейцарии в России, Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), Всемирного клуба петербуржцев, Союза архитекторов России и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ).

Посольство Швейцарии в России в качестве официального представительства Швейцарии за рубежом занимается всеми вопросами, которые связаны с дипломатическими отношениями между нашими странами. Оно представляет швейцарские интересы в политической, экономической и финансовой сфере, в области правоотношений, а также в сфере науки, образования и культуры.

Посол Швейцарии в России Ив Россье занимает свой пост с февраля 2017 г. Свою дипломатическую карьеру Ив Россье начал в 1990 г. в качестве юридического советника в Швейцарском межведомственном Бюро интеграционного взаимодействия с ЕС. Посол Россье также занимал должность советника по науке и политического советника руководителя Федерального департамента экономики (министра). С 2012 по 2016 гг. Ив Россье являлся статс-секретарем в Федеральном департаменте иностранных дел Швейцарии. После ухода в отставку в ноябре 2016 г. Посла Швейцарии в РФ Пьерра Хельга Ив Россье сменил его на этом посту.

Посол имеет степень бакалавра права Фрибурского университета (Швейцария), диплом о высшем специализированном образовании в области европейских исследований Европейского колледжа Брюгге (Бельгия) и степень магистра права Университета Макгилла в Монреале (Канада).

Ив Россье родился в 1960 году в Делемоне (Швейцария). Женат, имеет 5 детей.

Все новости номера