16/08/2022

«Последний срок» вошел в число номинантов «Золотого Трезини»

Спектакль «Последний срок» Тамбовского молодежного театра представлен в числе участников Международной премии «Золотой Трезини-2022» в номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации».

Заявитель, художник-постановщик Евгений Никоноров, живет и работает в Москве. В 1992 году окончил МГХПА им. С. Г. Строганова. Прошел двухгодичную стажировку в театре «Ленком» у Олега Шейнциса. Оформил более 60 спектаклей (сценография и костюмы) в театрах Москвы, городов России и зарубежья. Некоторые из них отмечены профессиональным сообществом, получили призы и долгое время были или остаются в репертуаре театров.

События в спектакле «Последний срок» по повести Валентина Распутина длятся всего три дня. Эти дни отведены умирающей старухе Анне, чтобы проститься с детьми, переосмыслить свою жизнь. Сценография метафорична, лишена бытовых подробностей. Зрители сидят по периметру сценической площадки, в центре которой расположен круг. Спектакль был признан главным событием сезона 2021-22 годов на XIII Тамбовском театральном фестивале.

Режиссёр спектакля – Михаил Егоров, художник по свету – Алексей Блохин.
Посетители сайта «Золотой Трезини» могут до 1 ноября проголосовать за наиболее понравившийся проект, чтобы увеличить его шансы на победу в номинации «Приз зрительских симпатий». Победитель будет объявлен 15 ноября. За победу «Последнего срока» можно проголосовать на странице https://www.goldtrezzini.ru/nominees/rasputin/, нажав на значок «лайк» под описанием спектакля. Голосование за приз зрительских симпатий проходит отдельно и независимо от голосования членов Международного жюри.

Международная премия «Золотой Трезини», названная в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини, была учреждена в 2018 году и присуждается под эгидой Всемирного клуба петербуржцев. «Золотой Трезини» – единственная премия в мире, эксперты которой отбирают для включения в состав музейного фонда новые архитектурные, реставрационные, сценографические и дизайнерские проекты, имеющие высокую художественную ценность. Работы лауреатов премии пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и становятся участниками ежегодной выставки.

До завершения заявочного этапа пятого сезона «Золотого Трезини» осталось меньше месяца! Оргкомитет премии приглашает театры и театральных художников к участию в номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации». Принимаются проекты сценических декораций драматических и музыкальных театральных постановок, реализованные в 2020—2022 гг. География проектов и участников не ограничена. Ознакомиться с условиями участия и бесплатно подать заявку можно на официальном сайте https://www.goldtrezzini.ru до 15 сентября 2022 года.

В этом году церемония награждения лауреатов в двадцати трех номинациях Пятой юбилейной премии «Золотой Трезини» пройдет 15 ноября в Государственном Эрмитаже.

Партнеры премии «Золотой Трезини-2022»: стратегический партнер награждения – «Эталон», официальные партнеры гала-вечера – Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы, KADO, строительная корпорация «ЛенРусСтрой». Полный перечень партнеров: https://www.goldtrezzini.ru/2022partners/.

Все новости номера