01/06/2021

Победитель «Золотого Трезини-2020» вошел в отборочную комиссию конкурса 2021 года

Новый эксперт отборочной комиссии Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» – московский архитектор Олег Клодт.

«Очень рад войти в состав отборочной комиссии конкурса “Золотой Трезини”, – говорит Олег Клодт. – Определять лучших среди множества талантливых работ на творческих конкурсах – большая честь и ответственность, ведь за каждым проектом стоит огромная работа целой команды. Наш проект в 2020-м стал лауреатом “Золотого Трезини”, и я очень надеюсь в этом году увидеть много новых интересных и талантливых работ коллег».

Напомним, задача экспертов отборочной комиссии конкурса «Золотой Трезини» – определить шорт-лист финалистов конкурса, в который войдут по 3 проекта в каждой из основных номинаций. В 2021 году список финалистов будет обнародован 20 октября. На следующем этапе конкурса международное жюри выберет среди них победителей – их назовут и наградят на Гала-вечере в Михайловском театре 15 ноября.

В 2020 году архитектурное бюро Oleg Klodt architecture & design стало победителем «Золотого Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект интерьера квартиры или частного дома». Позолоченной статуэтки Доменико Трезини удостоилась квартира в доме начала XX века на Большой Грузинской улице в центре Москвы, которую, что интересно, Олег Клодт создал не на заказ, а для своей собственной семьи.

В портфолио бюро Олега Клодта, имеющего офисы в Москве и Лондоне, — проекты частных домов и квартир, отелей, ресторанов и магазинов. Для своих проектов команда бюро создает авторские предметы мебели, света и текстиля.

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» основан в 2018 году и назван в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини. Почетный председатель Международного совета конкурса «Золотой Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Девиз конкурса — «Архитектура как искусство».

Победители конкурса «Золотой Трезини-2021» будут награждены в ноябре 2021 года на сцене Михайловского театра. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Прием заявок на IV Международный конкурс «Золотой Трезини» проходит на сайте www.goldtrezzini.ru до 1 октября 2021 года. География номинантов не ограничена. К участию уже приняты более 100 проектов из 34 стран. Участие в конкурсе бесплатное.

Генеральный партнер церемонии награждения – Михайловский театр. Генеральный музейный партнер – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Стратегический музейный партнер – Государственный Русский музей. Независимый аудитор – Borenius Attorneys Russia Ltd. Все партнеры конкурса https://goldtrezzini.ru/partners2021/.

Все новости номера