11/11/2021

Первое жилье в городе-спутнике Южный появится одновременно с открытием нового кампуса Университета ИТМО

К началу работы нового кампуса Университета ИТМО в городе-спутнике Южный преподаватели, сотрудники и студенты будут иметь возможность заселиться в новые квартиры рядом с университетом.

Об этом сообщил заместитель генерального директора по стратегии ООО «Город-спутник Южный» Алексей Антонов на проходящем в Экспофоруме XIV Петербургском международном инновационном форуме. «Мы уделили особое внимание градостроительной связи двух территорий: «ИТМО Хайпарка» – первого резидента города-спутника Южный и первого жилого квартала. Жилое строительство синхронизировано с реализацией проекта инновационного центра и, прежде всего, второго кампуса Университета ИТМО. К началу работы кампуса преподаватели, сотрудники и студенты будут иметь возможность заселиться в новые квартиры рядом с университетом», – отметил он.

На территории площадью 85,9 га, примыкающей к новому кампусу Университета ИТМО, будет построено около 240 тыс. кв. м полезной площади, из которой 210 тыс. – площадь будущих квартир. Кварталы будут рассчитаны на проживание около 9 тыс. человек, с учетом существующего населения поселка Лесное. В проекте предусмотрена также коммерческая недвижимость и социальные объекты.

«Город-спутник Южный позволит обеспечить тех, кто будет учиться и работать в «ИТМО Хайпарке», не только жильем, но и создаст абсолютно комфортную среду проживания. При его благоустройстве предполагается создание прогулочных и велосипедных маршрутов, для чего спроектирована система скверов и бульваров внутри территории», – рассказал Алексей Антонов.

По его словам, на днях специализированный застройщик города-спутника Южный получил согласование первого этапа Проекта планирования территории и эскиза в городском Комитете по градостроительству и архитектуре. Идет разработка и утверждение технической документации. Компания планирует получить разрешение на строительство первых жилых домов общей площадью около 50 тыс. кв. м до конца 2022-го и ввести их в эксплуатацию в 2024 году.

Справка:
Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.
Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:
– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;
– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».
Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет 6,4 млн кв. м жилья (площадь квартир – 3,8 млн). для 134 тыс. человек. Площадь общественно-деловой застройки составит около 0,9 млн кв. м, 1,2 млн кв. м социальных объектов и около 470 тыс. кв. м промышленной застройки, которые обеспечат создание на территории Южного не менее 40 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.