07/06/2021

Основатель АНО «Идеи для музеев» Анна Михайлова: «Золотой Трезини» будет способствовать совершенствованию работы музеев

Анна Михайлова, основатель и директор организации «Идеи для музеев», вошла в жюри Четвертого международного конкурса «Золотой Трезини».

«Для меня большая честь войти в состав онлайн-жюри конкурса “Золотой Трезини”, – говорит Анна Михайлова. – История музейной архитектуры на примере строительства и реконструкции Государственного исторического музея стала темой докторской диссертации, которую я защитила в Школе музейных исследований Университета Лестера, Великобритания. Музейные здания, экспозиции, выставки имеют огромный потенциал для трансляции смыслов и формирования национальной и локальной идентичности. Я уверена, что конкурс будет способствовать развитию и совершенствованию экспозиционно-выставочной работы музеев».

«Я рад приветствовать в нашем жюри Анну Михайлову, которая сегодня, можно сказать, работает на переднем крае музейного фронта – изучает и пропагандирует самые актуальные идеи, помогающие музеям становиться более современными, открытыми и привлекательными для самых разных аудиторий, – отмечает председатель оргкомитета «Золотого Трезини» Павел Черняков. – Я очень рассчитываю, что присутствие в качестве эксперта Анны Михайловой поможет нам доказать, что участие в международном архитектурном конкурсе – это еще одна отличная идея для продвижения музея в информационном пространстве, повышения его узнаваемости и популярности».

Анна Михайлова – PhD, эксперт в области цифровых коммуникаций для музеев, выпускница Санкт-Петербургского государственного университета и Школы музейных исследований Лестерского университета (Великобритания), прошла профессиональную переподготовку в Harvard Extension school. В музейной сфере работает с 2010 года.

Анна имеет опыт работы в ГМЗ «Петергоф», петербургском Музее антропологии и этнографии РАН, Государственном историческом музее, МОСГОРТУРе. С 2012 года руководит проектом «Идеи для музеев». С 2015 по 2017 год являлась куратором курса «Музей в цифровую эпоху» в Высшей Школе Экономики. С 2016 года – ведущая вебинаров для проекта Культура.РФ.PRO (Министерство культуры), посвященных продвижению в социальных сетях. Создатель и ведущая профессиональных сообществ в социальных сетях: «Идеи для музеев», «Музеи в социальных сетях», «Дети в музее», Drinking about museums, Музейный клуб, суммарная аудитория которых достигает 6000 тысяч человек. Анна выступила одним из авторов книги «Музей в цифровую эпоху: перезагрузка», также редактором книги «BIM для культурного наследия». За годы работы провела более 30 семинаров на тему интернет-коммуникаций в музеях. Осуществляет индивидуальное консультирование руководителей музеев и специалистов по продвижению музеев в социальных сетях. Перенесла на российскую почву неформальную встречу музейных сотрудников #drinkingaboutmuseums, получившую за последние годы большую популярность.

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» основан в 2018 году и назван в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини. Конкурс решает задачу музеефикации наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Девиз конкурса — «Архитектура как искусство».

Почетный председатель Международного совета «Золотого Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Конкурс также поддерживают директора Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское Село», руководители ведущих музеев США, Италии, Германии, Австрии, Нидерландов, Швеции, Финляндии и Франции.

Победители конкурса «Золотой Трезини-2021» будут награждены в ноябре 2021 года на сцене Михайловского театра. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Прием заявок на IV Международный конкурс «Золотой Трезини» проходит на сайте www.goldtrezzini.ru до 1 октября 2021 года. География номинантов не ограничена. К участию уже приняты более 140 проектов из 41 страны. Участие в конкурсе бесплатное.

Генеральный партнер церемонии награждения – Михайловский театр. Генеральный музейный партнер – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Стратегический музейный партнер – Государственный Русский музей. Независимый аудитор – Borenius Attorneys Russia Ltd. Все партнеры конкурса https://goldtrezzini.ru/partners2021/.

Все новости номера