03/08/2022

«Оркестр Титаник» номинирован на «Золотого Трезини»

Спектакль «Оркестр Титаник» Томского ТЮЗа номинирован на премию «Золотой Трезини-2022» и поборется за звание лучшего реализованного проекта театральной декорации.

Заявителем выступил автор сценографического решения спектакля Владимир Авдеев, член Творческого союза художников России, член Союза художников России, сценограф, художник по костюмам, живописец, дизайнер театрального пространства.

Одним из ключевых элементов сценографии спектакля, поставленного  Евгением Рогулькиным по пьесе Христо Бойчева, стал зрительный зал театра, пострадавшего во время пожара. Действие спектакля развивается в здании старой, заброшенной станции, на которой не останавливаются поезда. Люди, живущие на ней, утопают в пучине безысходности, сродни пассажирам океанского лайнера. Спасаясь, они хватаются за сохранившиеся обломки воспоминаний, забытые в ячейках камер хранения, мечутся по сцене в зависимости от силы взрыва человеческих страстей, которые заставляют восстанавливать всё забытое и разрушенное.

По заявлению оргкомитета премии, посетители сайта «Золотой Трезини» могут проголосовать до 1 ноября за наиболее понравившийся проект, чтобы увеличить его шансы на победу в номинации «Приз зрительских симпатий».  Победитель будет объявлен 15 ноября. За победу «Оркестра Титаник» можно проголосовать на этой странице https://www.goldtrezzini.ru/nominees/titanic/, нажав на значок «лайк» под описанием спектакля. Голосование за приз зрительских симпатий проходит отдельно и независимо от голосования членов Международного жюри.

Премия «Золотой Трезини» — международная премия, учреждённая в 2018 году в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини. По утверждению организаторов, является единственной премией в мире, эксперты которой отбирают для включения в состав музейного фонда новые архитектурные, реставрационные, дизайнерские и сценографические проекты, имеющие высокую художественную ценность. Работы лауреатов премии, выбранные более чем 230 членами жюри из 34 стран, пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и становятся участниками ежегодной выставки.

Премия присуждается при содействии Всемирного клуба петербуржцев. Почетный председатель Международного совета премии – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В число основных номинаций конкурса с 2021 года входит номинация «Лучший реализованный проект театральной декорации». Первым лауреатом в этой номинации стали декорации к спектаклю «Моцарт “Дон Жуан”. Генеральная репетиция» московского театра «Мастерская Петра Фоменко». В число финалистов номинации вошли опера «Снегурочка» (новая сцена Мариинского театра, Санкт-Петербург, художник-постановщик Александр Орлов) и пластический спектакль «Мы» (Пермский академический «Театр-Театр», художник-сценограф Вера Никольская).

V Международная премия «Золотой Трезини» приглашает театры и театральных художников к участию в номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации». Принимаются проекты сценических декораций драматических и музыкальных театральных постановок, реализованные в 2020—2022 гг. География проектов и участников не ограничена. Ознакомиться с условиями участия и бесплатно подать заявку можно на официальном сайте https://www.goldtrezzini.ru до 15 сентября 2022 года.

В этом году церемония награждения лауреатов в двадцати трех номинациях Пятой премии «Золотой Трезини» пройдет 15 ноября в Государственном Эрмитаже.

Все новости номера