13/10/2020

«Золотой Трезини» и Nikken Sekkei: встреча в Петербурге

9 сентября в Музее истории Санкт-Петербурга состоялась встреча председателя оргкомитета международного конкурса «Золотой Трезини» Павла Чернякова и исполнительного директора японского бюро Nikken Sekkei Фади Джабри.

Г-н Фади Джабри с большим интересом осмотрел организованную оргкомитетом конкурса выставку «Архитектура как искусство», которая проходит до 13 октября в Иоанновском равелине Петропавловской крепости.

В ходе переговоров были затронуты вопросы сотрудничества в рамках конкурса «Золотой Трезини». Также стороны обсудили участие представителей Nikken Sekkei в мероприятиях конкурса в 2021 году, в частности, в рамках конференции «Трезиниевские чтения» и цикла дискуссий в библиотеке имени Маяковского.

Напомним, президент и генеральный директор компании Nikken Sekkei Тадао Камеи в 2020 году вошел в жюри «Золотого Трезини». Участие г-на Тадао Камеи в жюри конкурса, названного в честь первого архитектора Петербурга, не случайно. В марте 2020 года проект Nikken Sekkei под названием Crystal Vessel («Хрустальный корабль») победил в закрытом международном конкурсе на разработку архитектурной концепции Охтинского мыса в Санкт-Петербурге, проведенном компанией «Газпром нефть». Как сообщает пресс-служба «Газпром нефти», Тадао Камеи, комментируя работу над концепцией, подчеркнул, что основной принцип – смотреть в будущее, уважая историю: «Санкт-Петербург – особый город, в котором к любому архитектурному проекту нужно всегда подходить с особой осторожностью и ответственностью. Мы постарались выразить в архитектуре гений этого места, его глубокую историческую связь с развитием России как великой морской державы».

«Таким образом, архитекторы из Японии стали частью символической плеяды иностранных зодчих, формирующих архитектурный облик города на Неве, — говорит Павел Черняков. — А первым представителем этой плеяды, как все мы знаем, является петербургский швейцарец Доменико Андреа Трезини».

Справка

Nikken Sekkei – одна из крупнейших в мире архитектурно-планировочных организаций, основанная в 1900 году. Штаб-квартира компании находится в Токио. За свою историю компания реализовала более 25 тысяч проектов в более чем 250 городах 50 стран мира, в том числе в Китае, Корее, странах АСЕАН и Ближнего Востока, Индии, Испании, России и странах СНГ. В России присутствует с 2008 года.

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» проходит с 2018 года. Цель конкурса – выявление и поощрение наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела. Почетный председатель Международного совета конкурса – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Два дня осталось до конца приема заявок на конкурс 2020 года: подать проект можно до 15 октября включительно. Участие в конкурсе бесплатное. Принимаются заявки без ограничений по местоположению заявителей и проектов. Победители конкурса будут награждены позолоченными статуэтками Доменико Трезини и дипломами на торжественной церемонии, которая пройдет в Петербурге 1 декабря 2020 года.

Подать заявку: https://goldtrezzini.ru/application-2020/.

Генеральный партнер конкурса «Золотой Трезини» – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Глобальный партнер — Laufen. Стратегический партнер церемонии награждения — Группа «Эталон». Системный партнер – Группа RBI. Партнер специальной номинации – концерн ЮИТ. Партнер номинации — ГК «Ленстройтрест». Официальный партнер награждения – строительная корпорация «ЛенРусСтрой». Партнер награждения – Ganga. Все партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2020/.

На фото справа налево: председатель оргкомитета конкурса «Золотой Трезини» Павел Черняков, исполнительный директор Nikken Sekkei Фади Джабри, заместитель председателя оргкомитета конкурса «Золотой Трезини» Мария Борисова.

Все новости номера