20/10/2021

Названы финалисты конкурса «Золотой Трезини-2021»

В шорт-лист четвертого международного архитектурно-дизайнерского конкурса вошли 60 лучших проектов в 20 номинациях. Проекты-финалисты представляют 26 стран.

Шорт-лист финалистов опубликован на официальном сайте «Золотого Трезини»: https://www.goldtrezzini.ru/finalists2021/. В список вошли 60 проектов из 26 стран. Это Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Израиль, Индия, Иран, Исландия, Испания, Италия, Китай, Куба, Мексика, Нидерланды, ОАЭ, Польша, Португалия, Россия, Сальвадор, Сингапур, США, Турция, Чили, Швейцария и Швеция.

«Разница в результатах голосования во многих номинациях составляла десятые доли баллов, но они и определили состав шорт-листа “Золотого Трезини-2021”, – говорит председатель оргкомитета конкурса Павел Черняков. – Я восхищен самоотверженной работой отборочной комиссии, низкий поклон каждому нашему эксперту! Впереди – работа международного жюри, которое назовет одного победителя в каждой номинации».

По словам Павла Чернякова, в день объявления финалистов очень важно ответить на вопрос, который организаторам «Золотого Трезини» ежегодно задают номинанты, не прошедшие в шорт-лист: «Если нашего проекта нет в списке финалистов, это значит, что мы ничего не выиграем?».

«Нет, не значит! – уточняет Павел Черняков. –  Во-первых, по решению оргкомитета, в день объявления победителей, 15 ноября, будет также опубликован список из десяти призеров в каждой номинации, набравших максимальное число баллов после финалистов. Каждый призер получит по электронной почте почетный диплом категории Honourable Mention в формате PDF под печать. Во-вторых, ряду номинантов, которых особо отметят члены оргкомитета, жюри и Международного совета, а также наши партнеры, достанутся почетные “Золотые дипломы Доменико Трезини”. В-третьих, до 3 ноября на нашем сайте продолжается пользовательское голосование через Facebook, по итогам которого проект, набравший максимально число лайков, получит статуэтку “Золотой Трезини” в специальной категории Premio del Pubblico, а десять проектов, следующих за победителем по количеству набранных лайков, будут награждены дипломами. Наконец, в-четвертых, нужно понимать, что сам факт номинирования на “Золотой Трезини” – это уже успех. Оргкомитет принял к участию в конкурсе более тысячи проектов, но при этом сотни заявок были отклонены еще на этапе подачи из-за несоответствия правилам конкурса. Вот почему мы не только высылаем всем участникам PDF-дипломы о номинировании (по запросу), но и обеспечиваем PR-поддержкой на нашем сайте и в соцсетях, где нас читают более 26 тыс. подписчиков».

Напомним, в целом к участию в конкурсе «Золотой Трезини-2021» был допущен 1031 проект из 97 стран. Итоги конкурса будут подведены 15 ноября. После объявления лауреатов победителям будут вручены (или отправлены по почте) статуэтки «Золотой Трезини» и специальные награды, и в 2022 году их проекты попадут на выставку и в музей. Финалистов и призеров ждут почетные дипломы, а все номинанты, чьи проекты в 2021 году опубликованы на сайте https://www.goldtrezzini.ru, смогут рассчитывать на дипломы и посты в соцсетях наравне с лауреатами конкурса.

Конкурс «Золотой Трезини», названный в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини, проходит с 2018 года при поддержке Всемирного клуба петербуржцев. Девиз конкурса — «Архитектура как искусство». Конкурс решает задачу музеефикации наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Работы победителей «Золотого Трезини» поступают в музейный фонд и демонстрируются на ежегодной выставке.

Почетный председатель Международного совета «Золотого Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В совет конкурса входят директора Русского музея, Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, музеев-заповедников «Гатчина», «Павловск», «Петергоф» и «Царское Село», руководители ведущих музеев США, Италии, Германии, Австрии, Нидерландов, Швеции, Финляндии и Франции и сэр Норман Фостер.

В жюри конкурса входят всемирно известные зарубежные архитекторы Даниэль Либескинд, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас, Эдуарду Соуту де Моура, Тойо Ито, а также ведущие российские архитекторы, деятели искусств, первые лица профессиональных союзов – всего более 200 экспертов из 32 стран.

О начале приема заявок на V Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» будет объявлено в первом квартале 2022 года.

Все новости номера