28/04/2021

На Невском, 20, открылась выставка победителей «Золотого Трезини»

Выставка «Архитектура как искусство. Победители Второго архитектурно-дизайнерского конкурса “Золотой Трезини”» проходит в Центре искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского на Невском проспекте.

27 апреля 2021 года в Центре искусства и музыки библиотеки имени Маяковского открылась выставка «Архитектура как искусство». Это повторный показ выставки проектов победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», которая впервые была продемонстрирована в сентябре 2020 года в Петропавловской крепости.

На этот раз выставка разместилась в Ротонде – центральном зале здания на Невском 20, построенного в 1831-1837 гг. в стиле позднего классицизма по проекту Павла Жако. Исторически в этом парадном двусветном помещении располагалась Голландская реформаторская церковь. Сейчас это важная для города культурная площадка, главный концертный и выставочный зал Центра искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского.

С приветствиями на открытии выставки выступили директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Чалова, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев Наталия Сидоркевич, генеральный консул Франции и директор Французского института в Санкт-Петербурге Паскаль Сливански, директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Ирина Семенова. В числе почетных гостей – генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Хансйорг Майер и директор Национального военно-морского музея в Париже Венсан Кампредон. Председатель оргкомитета «Золотого Трезини» Павел Черняков рассказал гостям о значении «ремейка» выставки на новой площадке и поделился некоторыми новостями конкурса «Золотой Трезини» уже текущего, 2021 года. Программу открытия завершило выступление композитора, пианиста и художника Оскара Шторма.

Выставка «Архитектура как искусство. Победители Второго архитектурно-дизайнерского конкурса “Золотой Трезини”» – своего рода пролог к работе дискуссионного клуба «Посольство архитектуры», который откроется на Невском, 20, в мае. Клуб, организованный совместными усилиями конкурса «Золотой Трезини» и библиотеки имени Маяковского, станет постоянно действующей площадкой для выставок, лекций и дискуссий, посвященных архитектуре, реставрации, урбанистике, дизайну и вопросам развития городской среды и общественных пространств. Его первое мероприятие – лекция заслуженного архитектора РФ Максима Атаянца «Европейский образ Пальмиры и архитектурные увражи», которая пройдет 12 мая 2021 года в 19.00. Входные билеты на лекцию уже разобраны, но все желающие смогут посмотреть видеотрансляцию на сайте https://embassy.goldtrezzini.ru. Там же будут появляться анонсы следующих событий Посольства Архитектуры.

Фото: Михаил Алексеев

Все новости номера