12/03/2021

«Московский, 65» признан лучшим жилым комплексом Петербурга

Проект компании LEGENDA «Московский, 65» стал победителем в номинации «Лучший жилой комплекс в Санкт-Петербурге» и вошел в шорт-лист лучших в России на градостроительном конкурсе ТОП ЖК-2021.

В 2021 году в конкурсе приняли участие свыше 1 тысячи новостроек в РФ. Проекты оценивались по 17 критериям, соответствующим требованиям Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ. «Московский, 65» получил максимальные баллы по параметрам: транспортная доступность, социальная инфраструктура, дворовые пространства и безопасность, потребительские особенности дома и квартир и др.  В совокупности это 104 балла – максимальное количество среди объектов в Петербурге.

«Московский, 65» – проект высокого ценового сегмента, расположенный в исторической части Петербурга. Архитектура дома отражает неповторимый стиль Московского проспекта: родовые черты классицизма и неоклассику 1950-х годов. Планировка проекта строгая и симметричная: уютные пешеходные улицы делят территорию на четыре равных квадрата. Парадные фасады украшают корпуса одного из выдающихся произведений петербургской архитектуры первой трети XIX века, исторический облик которого будет сохранен. В проекте представлены свыше 80 разнообразных планировок, включая квартиры со 2 ярусом и большими круизными окнами.

Организаторы конкурса ТОП ЖК-2021- Национальное объединение застройщиков жилья, Торгово-промышленная палата РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей. Церемония награждения прошла в рамках «Российской строительной недели-2021» с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина.

Справка о компании:

Девелоперский холдинг LEGENDA Intelligent Development основан в 2010 году командой профессионалов строительного рынка. Компания предлагает уникальный smart-подход к проектированию, строительству и эксплуатации современного городского жилья, который сформировал новый тренд на российском рынке девелопмента. В 2018 году холдинг вышел на рынок публичных заимствований с общим объемом зарегистрированной «Московской биржей» программы биржевых облигаций ООО “Легенда” (Санкт-Петербург) до 10 млрд рублей. В 2020 году LEGENDA завершила размещение второго и третьего облигационного займа. Облигации LEGENDA были включены в Сектор Роста, а рейтинговое агентство Эксперт РА повысило рейтинг эмитента ООО «ЛЕГЕНДА» и ценных бумаг до уровня ruBBB‐ (прогноз стабильный).

К началу 2021 года девелопер имеет в своем активе 11 проектов: 7 сданных («Победы, 5», «LEGENDA на Оптиков 34» и «LEGENDA на Яхтенной 24», I и II очереди «LEGENDA Комендантского», «LEGENDA Дальневосточного», I очередь «LEGENDA Героев») и 4 – в активной стадии строительства (II очередь «LEGENDA Героев», «Московский, 65», «Институтский, 16», «Малоохтинский, 68»). В 2019 году компания приобрела свой первый земельный актив в Москве – участок по адресу Графский переулок, 9, рядом с парком «Сокольники». В Санкт-Петербурге портфель компании включает несколько земельных участков: на Васильевском острове, на набережной Черной речки и Сампсониевском проспекте.

LEGENDA и проекты компании неоднократно удостаивались высших профессиональных наград. Эксперты премии URBAN AWARDS дважды признавали LEGENDA девелопером года в Санкт-Петербурге. Дом премиум-класса «Победы, 5» был дважды отмечен премией в номинациях «Лучшая архитектура» и «Лучший элитный проект», а дом «LEGENDA на Оптиков, 34» становилась победителем URBAN AWARDS в номинации «Жилой комплекс года комфорт-класса». Три smart-комплекса «LEGENDA Дальневосточного», «LEGENDA Комендантского» и «LEGENDA Героев» становились победителями международной премии EUROPEAN PROPERTY AWARDS, «LEGENDA на Яхтенной, 24» – в российском этапе международной премии FIABCI. Новые проекты в высоких сегментах «Московский, 65» и «Институтский, 16» стали победителями международной премии в области архитектуры, строительства и дизайна Best For Life Design Award 2019.

Проекты компании получают высокую оценку от покупателей и жителей домов. Smart-комплекс «LEGENDA на Оптиков, 34» удостоился премии «Доверие потребителя», а проект «LEGENDA Дальневосточного» вошел в топ лучших жилых комплексов Санкт-Петербурга по версии премии «Фонтанка.ру – Признание и Влияние». В обоих голосованиях учитывалось мнение жителей Санкт-Петербурга.

Все новости номера