14/04/2023

«ЛенОблАИЖК» приступило к проектированию домов для выполнения следующих этапов программы расселения аварийного жилья в Ленинградской области.

АО «ЛенОблАИЖК» («Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования»), являющееся оператором программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах», заключило все необходимые договоры с проектными организациями для реализации следующих этапов программы. Это обеспечит своевременное начало строительства жилых домов, которые будут сданы в 2024 и 2025 годах.

Все проектные работы будут выполнены в течение 2023 года. В общей сложности планируется построить и ввести в эксплуатацию в 2024 и 2025 годах 12 домов. Проектирование домов осуществляется с учетом потребностей муниципальных образований, на территории которых будет возводиться жилье для расселения людей из аварийного жилищного фонда.

 

В рамках предусмотренного на 2023-2024 годы этапа программы в следующем году планируется построить 4 дома. В Луге будут возведены два дома (проектом предусмотрено 300 квартир), дом в городе Подпорожье (135 квартир) и дом в городе Сясьстрой (потребность муниципального образования – 223 квартиры).

 

Строительство 8 домов общей площадью 46,4 тыс. кв. м. включает запланированный на 2024-2025 годы этап программы.

 

В Подпорожском муниципальном районе в селе Винницы планируется строительство дома на 52 квартиры и двух домов (140 квартир) в поселке Вознесенье. В поселке Большая Пустомержа (Кингисеппский муниципальный район) «ЛенОблАИЖК» построит дом на 46 квартир. В поселке Рахья (Всеволожский муниципальный район) проектируется дом на 119 квартир. Достаточно масштабные жилые объекты проектируются для строительства в поселке Рощино – дом на 269 квартир и два дома в городе Луга (418 квартир).

 

«Заключив договоры на выполнение всех проектных работ, необходимых для строительства жилых объектов в рамках следующих этапов реализации программы, мы создали надежный задел для четкого исполнения программы в 2024-2025 годах – чтобы дома для расселения аварийного жилья строились в высоком темпе, с надлежащим качеством и сдавались в установленные сроки или с опережением, – подчеркивает генеральный директор АО «ЛенОблАИЖК» Степан Фёдоров. – Кроме того, продолжая выполнять действующую программу, рассчитанную на период до 2025 года, мы планируем действовать на опережение и готовиться к работе по следующей программе – в нее будут включаться граждане, жилье которых было признано аварийным после 1 января 2017 года. Работая в тесном взаимодействии и при поддержке команды губернатора Ленинградской области и руководства строительного блока во главе с вице-губернатором Евгением Барановским, мы видим своей ключевой миссией завершение расселения всех людей, вынужденных еще проживать в аварийных домах на территории региона».

 

Напомним, сейчас, в рамках текущего этапа исполнения программы, АО «ЛенОблАИЖК» осуществляет строительство 7 жилых домов (общая площадь квартир – 43 тыс. кв. м.) в Подпорожье, Луге, Шлиссельбурге, Волхове, Сясьстрое и Каменногорске. Современное  комфортное жилье в этих домах, строительство котороых должно завершиться до конца 2023 года, получат более 3200 человек.

 

Все новости номера