19/07/2021

Конкурс на создание концепции архитектурно-художественной подсветки фасадов здания «Невского Центра»

ТК «Невский Центр» и Союз Архитекторов Санкт-Петербурга объявляют о старте конкурса на создание концепции архитектурно-художественной подсветки фасадов здания торгового комплекса с призовым фондом в 600 тысяч рублей.

К участию в нем приглашаются дизайнеры, архитекторы и специалисты по созданию концепций архитектурно-художественной подсветки фасадов, а также иностранные архитектурные бюро. Соорганизатором конкурса выступил Союз Архитекторов Санкт-Петербурга. В жюри представлены члены Градсовета, руководящие сотрудники Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по охране памятников, а также представители культурной элиты города. Председатель жюри – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.
В открытом конкурсе могут участвовать дипломированные градостроители, архитекторы, дизайнеры (отдельные авторы или творческие коллективы), а также студенты старших курсов и магистратуры высших учебных заведений.
Общий призовой фонд составляет 600 тыс. рублей, где первая премия 300 тысяч, вторая – 200 тысяч, третья – 100 тысяч рублей. Итоги конкурса должны быть подведены в начале сентября 2021 года. Победитель также получит преимущественное право на заключение договора на реализацию концепции архитектурно-художественной подсветки.
Владимир Григорьев, главный архитектор Санкт-Петербурга: «Одобряю намерение ТК «Невский Центр» организовать конкурс на создание концепции архитектурно-художественной подсветки фасадов своего здания. Надеюсь, что в результате конкурса будет получена концепция, которая после реализации выделит объект из окружающей среды не мощностью подсветки, а высокой культурой светового дизайна.
Проведение такого конкурса – это отличный пример того, как можно выстраивать диалог между властью, бизнесом, профессиональной и творческой общественностью. В конечном итоге мы делаем одно дело – работаем на благо нашего великого города».
Дарья Ветрова, генеральный директор ТК «Невский Центр» – «ТК «Невский Центр» один из самых узнаваемых торговых объектов Петербурга. Здание комплекса органично вписалось в окружающую историческую застройку и стало частью ансамбля фасадов, формирующих «Ворота Северной столицы». Главная цель конкурса – выбор подсветки, которая будет соответствовать высоким требованиям общего градостроительного, архитектурного и художественного облика нашего города, а также стандартам подсветки зданий в исторических европейских городах. Лучшая концепция подсветки должна органично вписываться в окружающую архитектурную среду, но при этом выделять фасады нашего торгового комплекса».

Всю информацию об условиях архитектурного конкурса можно найти на сайте archi.ru.

Более подробную информацию о ТК «Невский Центр» можно узнать на официальных страницах торгового комплекса в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook и на сайте nevskycentre.ru
Контакты для СМИ: Дмитрий Кирман, руководитель пресс-службы ТК «Невский Центр», тел. +7 911 285 12 23, kirman@press-papier.ru

Для редакторов:

ТК «Невский Центр» расположен в центре Санкт-Петербурга, на пересечении Невского проспекта с улицей Восстания, в шаговой доступности от станций метро «Площадь Восстания» и «Маяковская», напротив Московского вокзала. В состав ТК «Невский Центр» входят более 100 торговых точек крупнейших российских и зарубежных брендов, большой фуд-корт, рестораны и кафе, бизнес-центр, а также трехуровневая подземная парковка на 550 м/м.
Здание построено с применением современных архитектурных решений по принципу классического театра, поэтому в нем невозможно заблудиться и легко ориентироваться благодаря органично выстроенной системе расположения галерей, лифтов и эскалаторов.
ТК «Невский Центр» открылся 10 ноября 2010 года. Его общая арендопригодная площадь – 44,2 тыс. кв. м.

Все новости номера