01/03/2023

Комфортный размер ипотечного платежа в Петербурге не должен превышать 40 тыс. рублей – эксперт ГК «А101»

Предложение на первичном рынке жилья Петербургской агломерации в 2023 году будет ориентироваться на предельно допустимый для большинства граждан размер первоначального взноса и ежемесячного платежа по ипотеке. Об этом рассказала директор по продажам в Санкт-Петербурге ГК «А101» Мария Орлова.

По ее словам, именно эти критерии являются решающими для 90% покупателей жилья в новостройках комфорт-класса.

«По нашей оценке, предельная сумма ежемесячного платежа, на которую готовы потенциальные покупатели жилья, составляет 40 тыс. рублей. При этом 54% клиентов не могут внести в качестве первоначального взноса более 500 тыс. рублей. И только 25% способны внести от 500 тыс. до 1 млн рублей», – подчеркнула Мария Орлова.

Добиться необходимых показателей, по мнению эксперта ГК «А101», можно сочетанием льготных ипотечных программ и дальнейшей оптимизацией планировочных решений. В то же время, это может привести к дальнейшему снижению средней площади покупаемых квартир – сейчас этот показатель составляет 35-37 кв. метров – а также росту доли студий и однокомнатных квартир.

«Уже сейчас доля малогабаритных лотов составляет 70-75% от общего количества сделок в городе и области. В то же время, такой формат квартир неоптимален для семей с детьми», – подчеркнула Мария Орлова.

При этом ГК «А101», которая в ближайшем будущем откроет продажи в двух своих пилотных проектах в Ленинградской области (в Лаголово и Всеволожске), по-прежнему делает ставку на семейный формат: средняя площадь квартир в новых районах составит около 45 кв. метров. Доля студий в квартирографии не превысит 20%.

«Мы делаем ставку на европланировки – это оптимальный вариант для компактного многокомнатного жилья семейного формата. Кроме того, они пользуются намного большим спросом, чем в Москве. Кроме того, планировочные решения предусматривают востребованный в локации функционал. Это, например, глубокие балконы, а также патио на первых этажах – они предусмотрены в обоих проектах в Ленобласти», – резюмировала Мария Орлова.

Справка:

Группа компаний «А101», один из крупнейших девелоперов и частных землевладельцев Москвы, работает на российском рынке более 30 лет. За это время компания возвела около 5,8 млн кв. м. жилой и коммерческой недвижимости. Портфель текущих проектов Группы в стадии строительства составляет около 1,5 млн кв. метров.

ГК «А101» принимает активное участие в развитии Троицкого и Новомосковского округов Москвы (ТиНАО). Здесь на собственном земельном банке ГК «А101» создаёт сбалансированную городскую среду, учитывающую все потребности и аспекты жизни современного человека – строит жилые районы с развитой инфраструктурой, современный образовательный кластер, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения.

Кроме того, ГК «А101» занимается привлечением в локацию инвесторов различного профиля, поддержкой малого и среднего бизнеса. В проектах комплексной застройки введено более 117 тыс. кв. м коммерческих помещений, что помогло бизнесу создать около 30 тыс. рабочих мест. В районах, построенных Группой, работает более 500 объектов бытовой и сервисной инфраструктуры

В петербургской агломерации ГК «А101» сегодня реализует два проекта – «А101 Всеволожск» и «А101 Лаголово». Они предполагают комплексную застройку свыше 136 га в Ленинградской области, включая более 1 млн кв. метров жилья, 4 школы, 10 детских садов, поликлинику, а также объекты сервисно-бытовой, спортивной и развлекательной инфраструктуры.

Все новости номера