28/08/2020

Итоги пресс-конференции «Сезон открытий» от «Петербургской Недвижимости»

26 августа прошла пресс-конференция «Сезон открытий», на которой «Петербургская Недвижимость» презентовала свои новые объекты: главный офис компании на Ушаковской набережной и новый ЖК высокого комфорт-класса «Автограф в центре». Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» рассказали о текущей ситуации на рынке жилья и дали прогноз на предстоящий период.

Пресс-конференцию открыл Генеральный директор «Петербургской Недвижимости» Олег Пашин. Он рассказал о ключевых параметрах нового офисного пространства и организации бизнес-процессов компании. В офисе три клиентских этажа –  на них размещены рабочие места менеджеров, задействованных в работе с покупателями недвижимости. Потоки посетителей разделены на разные зоны: первичные обращения и непосредственно оформление сделки. Запланирована система электронной очереди, которая позволит по одному номеру посетить разных специалистов.

Важное преимущество «Петербургской Недвижимости» – это принцип «одного окна». В новом офисе можно решить все вопросы, связанные с покупкой квартиры: от оформления ипотеки до регистрации собственности, также работают два отделения банка и нотариус. При этом Олег Пашин отметил, что в текущей ситуации, благодаря широкому набору онлайн-сервисов, порядка 80% сделок по-прежнему оформляется без визита в офис. Рабочие места менеджеров оборудованы для онлайн-консультаций, организованы онлайн-показы квартир и дистанционное подписание документов.

Вторая часть презентации была посвящена старту продаж жилого комплекса от Setl Group «Автограф в центре». Новый проект девелопера расположен на углу Лиговского проспекта и Тосиной улицы. В первые дни продаж объект продемонстрировал высокий уровень спроса. «Интерес покупателей обусловлен локацией, максимально близкой к центру города: новые проекты появляются здесь нечасто, поэтому предложение ограничено.  При этом «Автограф» обладает рядом уникальных характеристик: квартиры сдаются с чистовой отделкой, что важно для инвесторов, запланирована социальная инфраструктура и качественное ландшафтное благоустройство, – прокомментировала руководитель консалтингового центра Ольга Трошева». Она также отметила высокий инвестиционный потенциал локации – средняя цена «квадрата» здесь только с начала этого года выросла на 7,9%.

В числе основных трендов на рынке недвижимости руководитель КЦ назвала снижение объема предложения, высокий спрос на фоне ипотеки с господдержкой и, как следствие, планомерный рост стоимости квадратного метра. По мнению аналитика, рынок недвижимости Петербурга, можно сказать, не ощутил на себе серьезные экономические последствия пандемии. Благодаря программе господдержки ипотеки и переходу на онлайн-продажи спрос уже в июне вернулся к среднемесячным показателям успешного 2019 года. В июле количество сделок составило уже более 10 000, что на 25% выше июньских значений и средних показателей по прошлому году в целом.

По прогнозу консалтингового центра, к концу года, при условии сохраняющихся трендов, объем реализованного в Петербурге и пригороде жилья может составить порядка 4,5 млн квадратных метров, что соответствует среднегодовым показателям последних лет. Наибольшее влияние на  итоговый объем спроса  окажет активность девелоперов по выводу новых объектов во втором полугодии 2020г.  и сохранение низких ипотечных ставок.

Все новости номера