22/08/2022

«ИТМО Хайпарк» станет точкой роста для развития микроэлектроники

ИТМО Хайпарк, инновационный научно-технологический кластер мирового уровня и крупнейший инфраструктурный федеральный проект Северо-Запада РФ, начинает работу по привлечению резидентов, нацеленных на развитие инноваций в сфере высоких технологий, IT и микроэлектроники.

«Мы приступили к реализации проекта самого современного технологического парка, реализуемого на базе одного из лучших IT-университетов мира – Университета ИТМО. На инженерно подготовленной территории ИТМО Хайпарк мы предлагаем партнерам реализацию программ диверсификации, апробации, внедрения и дальнейшего масштабирования передовых технологий», – рассказал в ходе своего выступления на форуме «Армия-2022» руководитель проектов АО «ИТМО Хайпарк» Михаил Мастин.

 

По его словам, одной из ключевых задач и приоритетных направлений развития комплексного проекта ИТМО Хайпарк является интеграция образовательной, научной, производственной и бизнес-составляющих, работающих как единая платформа поддержки инновационного цикла для коммерциализации научных разработок в высокотехнологичных сферах, в том числе, таких как IT и искусственный интеллект, фотоника, микроэлектроника, квантовая электроника.

 

Второй кампус Университета ИТМО привлечет лучших студентов-магистрантов, аспирантов, ученых, преподавателей и специалистов со всего мира. После окончания строительства первой очереди в 2024 году и завершения 2-й и 3-й очередей строительства, в кампусе будет проходить обучение более 3600 человек. На базе лабораторий ИТМО будут проводиться прикладные научные исследования и разработки и развиваться стартап-идеи, а непосредственная близость бизнеса и производственных площадок позволит в кратчайшие сроки апробировать, тестировать и запускать в серию технологические решения. Более того, бизнес-партнеры могут заказывать НИОКРы у специалистов высокого мирового уровня и иметь приоритет в приглашении на работу перспективных студентов еще в процессе их обучения.

 

Для резидентов ИТМО Хайпарк на полностью инженерно-подготовленной территории предлагается строительство за собственный счет объектов инновационной, деловой или социокультурной инфраструктуры. Условия – выкуп земельного участка или аренда земельного участка с последующим выкупом (на условиях инвестиционной рассрочки).

Также ИТМО Хайпарк совместно с Университетом ИТМО в настоящее время активно работает над получением статуса ИНТЦ (инновационного научно-технологического центра) по 216-ФЗ. После получения данного статуса резидентам части территории ИТМО Хайпарк будет доступен ряд специализированных льгот, таких как: нулевые налоговые ставки по НДС, налогу на прибыль и имущество, пониженная ставка начислений на заработную плату.

 

Территория для резидентов будет полностью обеспечена жилой, коммерческой и транспортной инфраструктурой, которая будет создана на пограничной территории в городе-спутнике Южный.

 

ИТМО Хайпак был представлен на Форуме «Армия-2022» (проводится в подмосковном выставочном центре «Патриот») дважды: в рамках круглого стола «Инструменты корпоративной и государственной поддержки гражданской продукции», организованного концерном «Вега» и на Экспертном совете по развитию промышленной инфраструктуры Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле.

 

Справка:

Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.

Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:

– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;

– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В новом районе будет создано более 40 тыс. рабочих мест.

Первые жилые кварталы для 7,5 тыс человек будут построены на территории 78 га. Площадь квартир составит 210 тыс. кв.м, площадь коммерческих помещений – 30 тыс. кв. м. Будет создана вся необходимая социальная инфраструктура.

 

ИТМО Хайпарк — научно-образовательный инновационный центр на базе Университета ИТМО, строящийся на юге Санкт Петербурга. Комплекс будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, Технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний. Общая площадь территории — порядка 100 гектаров, из которых 140 тысяч кв. метров займут объекты научной и инновационной инфраструктуры, еще 100 тысяч — общежития, учебный корпус, инфраструктура для студентов, а также научные центры. В состав нового кампуса войдут 3 научных центра. На их базе будут работать порядка 50 научных лабораторий и 5 инновационных производств. Сдача первой очереди, куда войдут главный учебный корпус, 2 корпуса общежитий запланирована на конец 2024 года.

Все новости номера