29/11/2021

«ИТМО Хайпарк» подключают к сетям водоснабжения и водоотведения

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ведет работы по подключению научно-образовательного центра «ИТМО Хайпарк», строящегося на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе, к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. Помимо прокладки инженерных сетей предприятие возведет здесь канализационную насосную станцию (КНС).

Все строительно-монтажные работы планируется завершить в 2022 году.

В рамках подключения объекта специалисты «Водоканала» построят более 22 км водопроводных сетей и более 19 км канализационных сетей на Киевском, Красносельском и Рехколовском шоссе, а также выполнят строительство КНС вблизи ж/д станции «Лесное».

Проект подразумевает прокладку устойчивых к коррозии полиэтиленовых труб высокого давления с длительным сроком службы. Работы ведутся как открытым способом, так и методом горизонтально направленного бурения, который позволяет вести работы без существенного демонтажа дорожного полотна. Данный метод применяют в условиях, когда необходимо проложить трубопровод на благоустроенной территории или преодолеть природные и инженерные препятствия: реки, канавы, дороги, железные дороги.

Сегодня работы по подключению объекта к сетям выполнены на 80%.

Подключение обеспечит не только гарантированное водоснабжение территории научно-образовательного центра, но и дальнейшее развитие юго-западной территории Пушкинского района, включая проект города-спутника Южный – нового многофункционального района для жителей, с рабочими местами, досуговой и социальной инфраструктурой.

Справка:
Город-спутник Южный – новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание комфортной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (ориентировочно 100 га) – совместный проект Правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО.
Земельный актив (2012 га) в Пушкинском районе находится в крайне перспективной локации:
– в дворцовом треугольнике Гатчина-Пушкин-Петродворец;
– рядом с Аэропортом Пулково и КАД, с примыкающим Киевским шоссе и двумя ж/д станциями на территории, в 12 км от конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум».
Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. В Южном будет 6,4 млн кв. м жилья (площадь квартир – 3,8 млн). для 134 тыс. человек. Площадь общественно-деловой застройки составит около 0,9 млн кв. м, 1,2 млн кв. м социальных объектов и около 470 тыс. кв. м промышленной застройки, которые обеспечат создание на территории Южного не менее 40 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 219 млрд рублей.

ИТМО Хайпарк – комплексный научно-образовательный и инновационный центр на базе Университета ИТМО, располагающийся на территории проекта «Город-спутник Южный» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.
Второй кампус Университета ИТМО должен стать средой для личностного, профессионального и творческого развития студентов и сотрудников. Основа образовательной деятельности кампуса – магистратура и аспирантура вуза, ориентированные на прикладные исследования и их коммерциализацию. Научно-образовательный профиль проекта – прикладные исследования и разработки в технологических направлениях: интеллектуальные технологии и киберфизические системы; фотоника и квантовые технологии; биохимические технологии.