24/04/2023

Хорхе Луис Велис Кинтана: доклад на конференции о дизайне библиотечных пространств в РНБ

19 апреля 2023 года в главном здании Российской национальной библиотеки в Петербурге прошла Первая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы архитектуры и дизайна библиотек». Здесь обсуждали место и роль архитекторов и дизайнеров в строительстве и реконструкции общественных библиотек.

Хорхе Луис Велис Кинтана, архитектор из Кубы и победитель премии «Золотой Трезини-2022», выступил на конференции в режиме онлайн. Г-н Велис представил концепцию библиотеки и ботанического научно-исследовательского центра Root House Library.

По замыслу автора, центр должен быть размещен в далеком от цивилизации месте с неблагоприятным для человека климатом. Он станет экспериментальной площадкой для разработки эффективных методов выращивания растений, адаптированных к различным почвам и температурным условиям. Здание – образец архитектуры будущего. Проект предполагает, что добираться сюда будут с помощью летательных аппаратов. Здание задумано автономным: всю необходимую для его функционирования электроэнергию будут обеспечивать солнечные панели, покрывающие его стены снаружи. Система сбора дождевой воды с крыши позволит получать достаточное количество воды, в том числе для полива растений. Подробнее: https://www.goldtrezzini.ru/nominees/root-house-library-arizona-usa/.

Конференция «Актуальные вопросы архитектуры и дизайна библиотек» была организована Всемирным клубом петербуржцев, оргкомитетом Международной премии «Золотой Трезини» и Российской национальной библиотекой (РНБ). Во время работы конференции в РНБ открылась выставка проектов библиотек в России и за рубежом, которые участвовали в премии «Золотой Трезини» в 2021-2022 годах.

Напомним, что прямо сейчас идет прием заявок от соискателей премии «Золотой Трезини-2023». «Лучший дизайн-проект библиотеки» – одна из ключевых номинаций премии. Принимаются проекты строительства, реконструкции, реновации публичных библиотек с обязательной визуализацией интерьеров.

Цель премии – музеефикация наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры и дизайна. Проекты лауреатов «Золотого Трезини» пополняют Фонд архитектурной графики Музея истории Санкт-Петербурга и принимают участие в ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости.

Хотите, чтобы один из ваших архитектурных или дизайнерских проектов стал частью музейной коллекции? Подайте заявку онлайн здесь.

География проектов не ограничена. Участие бесплатное.

Все новости номера