20/02/2023

Группа компаний «А101» наградила лучший проект общественного пространства в Санкт-Петербурге

Журнал «Собака.ру» определил авторов самых резонансных и полезных социокультурных проектов Санкт-Петербурга. Лучшим проектом городского общественного пространства авторитетное жюри назвало культурный центр «Сообщество» в Новой Голландии. Партнером номинации выступила ГК «А101».

Уже в шестой раз журнал «Собака.ру» чествует героев, дающих импульс к развитию города: архитекторов, урбанистов, художников, дизайнеров, активистов, чиновников и девелоперов. Помимо этого, премия отмечает проекты, наглядно показывающие, как может и должны выглядеть преобразования городских пространств, сообществ и сервисов.

Один из таких проектов стал лауреатом премии в номинации «Общественное пространство года»: жюри высоко оценило культурную и коммуникативную значимость открывшегося летом 2022 года пространства «Сообщество» в Новой Голландии.

Это многофункциональный культурно-рекреационный центр, который разместился исторических помещениях, которых почти не коснулась современная отделка. В пространстве можно отдыхать и работать, пользоваться открытой библиотекой, встречаться с друзьями, посещать лекторий и кинозал. Здесь же работает общегородская доска объявлений, где каждый петербуржец может прорекламировать свое дело или оставить сообщение посетителям.

Премию победителю вручила директор по продажам ГК «A101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.

«Мы уделяем общественным пространствам повышенное внимание, потому что они помогают формировать сильные локальные сообщества на принципах настоящего добрососедства. Знать своих соседей, разделять общие интересы, осознавать, как важна взаимовыручка – редкость, и уже только поэтому безусловная ценность в больших городах. Поэтому во всех проектах ГК «А101» создаются крупные общественные или как минимум локальные соседские центры, проектируются бульвары и площади для праздников, обустраиваются спортивные и хобби-зоны. Даже пространства школ ГК «А101» проектируются с учетом общественной функции. Партнерство в номинации «Общественное пространство года» – это наша признательность единомышленникам и возможность посмотреть на удачные решения в этой области», – отметила Мария Орлова.

Справка:

Группа компаний «А101», один из крупнейших девелоперов и частных землевладельцев Москвы, работает на российском рынке более 30 лет. За это время компания возвела около 5,8 млн кв. м. жилой и коммерческой недвижимости. Портфель текущих проектов Группы в стадии строительства составляет около 1,5 млн кв. метров.

ГК «А101» принимает активное участие в развитии Троицкого и Новомосковского округов Москвы (ТиНАО). Здесь на собственном земельном банке ГК «А101» создаёт сбалансированную городскую среду, учитывающую все потребности и аспекты жизни современного человека – строит жилые районы с развитой инфраструктурой, современный образовательный кластер, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения.

Кроме того, ГК «А101» занимается привлечением в локацию инвесторов различного профиля, поддержкой малого и среднего бизнеса. В проектах комплексной застройки введено более 117 тыс. кв. м коммерческих помещений, что помогло бизнесу создать около 30 тыс. рабочих мест. В районах, построенных Группой, работает более 500 объектов бытовой и сервисной инфраструктуры

В петербургской агломерации ГК «А101» сегодня реализует два проекта – «А101 Всеволожск» и «А101 Лаголово». Они предполагают комплексную застройку свыше 136 га в Ленинградской области, включая более 1 млн кв. метров жилья, 4 школы, 10 детских садов, поликлинику, а также объекты сервисно-бытовой, спортивной и развлекательной инфраструктуры.

Все новости номера