21/06/2021

Главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева: Награждение лучших ландшафтных проектов особенно уместно в Петербурге

Главный хранитель садов Русского музея, член Совета Ассоциации ландшафтных архитекторов России Ольга Черданцева присоединилась к жюри Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини».

«Награждать проекты ландшафтных архитекторов наравне с проектами строительства или реставрации зданий – на мой взгляд, совершенно правильная идея, – говорит Ольга Черданцева, новый член жюри «Золотого Трезини». – Более того, особенно уместно ее появление в Петербурге, поскольку здесь находятся великолепные памятники садово-паркового искусства, которые существуют в гармонии с архитектурой, составляют с ней единое целое. Это наше прекрасное наследие, которое известно на весь мир и привлекает большие туристические потоки. Но в то же время город растет и нуждается в новых общественных пространствах – они тоже должны быть эстетичными, привлекательными, экологичными, чтобы стать точками притяжения для своих районов. Так что, раз уж нам повезло жить в окружении блистательных дворцово-парковых ансамблей, некоторые из которых основаны еще Петром I, было бы справедливо собрать и отметить наградами лучшие произведения современных ландшафтных архитекторов».

Ольга Альбертовна Черданцева – сотрудник Русского музея с 2003 года, главный хранитель садов с 2012 года, член Совета Ассоциации ландшафтных архитекторов России. Принимала участие в реставрации Михайловского сада, сада вокруг Михайловского замка, Летнего сада. Инициатор внедрения в работу садов программы GIS-BIS – геоинформационной системы по сбору, хранению, обработке, анализу пространственных данных садов и территорий в режиме онлайн.

С самого основания принимала активное участие в подготовке и проведении ежегодного международного фестиваля «Императорские сады России», который проводился с 2008 по 2019 гг. Инициатор и организатор международных семинаров по историческим садам в филиале Русского музея в Малаге, Испания (2016-2017 гг.). Организатор множества событий и мероприятий в садах Русского музея, среди которых ежегодная акция «Древо жизни» по посадке представителями культурной, политической и спортивной элиты молодых деревьев взамен утраченных. Инициатор внесения в реестр старовозрастных деревьев России в рамках Всероссийской федеральной программы «Деревья-памятники живой природы» старейших дубов Летнего и Михайловского садов с установкой табличек к ним. Куратор программы Русского музея «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» по посадке саженцев петровского дуба-памятника из Летнего сада в России и за рубежом.

Напомним, в 2021 году в рамках конкурса «Золотой Трезини» объявлено две номинации для ландшафтных архитекторов: «Лучший проект ландшафтной архитектуры» и «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры». К участию принимаются соответственно нереализованные и реализованные проекты ландшафтов открытых общественных пространств площадью от 1000 кв. м (парки, площади, набережные, променады и т.п.), выполненные в 2019-2021 гг.

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» основан в 2018 году и назван в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини. Конкурс решает задачу музеефикации наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Девиз конкурса – «Архитектура как искусство».

Почетный председатель Международного совета «Золотого Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Конкурс также поддерживают директора Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское Село», руководители ведущих музеев США, Италии, Германии, Австрии, Нидерландов, Швеции, Финляндии и Франции.

Победители конкурса «Золотой Трезини-2021» будут награждены в ноябре 2021 года на сцене Михайловского театра. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Прием заявок на IV Международный конкурс «Золотой Трезини» проходит на сайте www.goldtrezzini.ru до 1 октября 2021 года. География номинантов не ограничена. К участию уже приняты более 170 проектов из 46 стран. Участие в конкурсе бесплатное.

Генеральный партнер церемонии награждения – Михайловский театр. Генеральный музейный партнер – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Стратегический музейный партнер – Государственный Русский музей. Независимый аудитор – Borenius Attorneys Russia Ltd. Все партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2021/.

Все новости номера