18/05/2020

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов вошел в Международный совет конкурса «Золотой Трезини»

В состав Международного совета Третьего архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» вошел главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, председатель Архсовета Москвы Сергей Кузнецов.

«Я рад присоединиться к команде профессионалов мирового уровня и занять место в совете, первоочередная задача которого – налаживание связей между странами через участие архитекторов, дизайнеров, реставраторов и студентов со всего мира, – говорит Сергей Кузнецов. – Убежден, что именно конкурсная среда взращивает истинные таланты, в Москве мы уже давно проводим архитектурные конкурсы с международным участием и собственными глазами видим, как при этом повышается качество проектов».

Сергей Олегович Кузнецов родился в 1977 году в Москве, в 2001 году окончил МАрхИ. С 2003 года – партнер и генеральный директор мастерской «С.П.Проект». В 2006 году мастерская вошла в объединение «SPEECH Чобан & Кузнецов», руководящим партнером которого Сергей Кузнецов являлся до 2012 года. В 2010, 2012, 2016 годах выступал участником, сокуратором, куратором экспозиции российского павильона на Архитектурной биеннале в Венеции. В 2012 Сергей Кузнецов занял пост главного архитектора и первого заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы. На посту главного архитектора являлся руководителем авторских коллективов реконструкции Большой спортивной арены «Лужники» к Чемпионату мира по футболу 2018 года, парка «Зарядье» с концертным залом и Дворца художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Сергей Кузнецов – почетный профессор МАрхИ, член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение архитектуры), награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени» за работу в области архитектуры и градостроительства. Лауреат конкурса архитектурной графики им. Kена Робертса и конкурса Американского общества архитектурных иллюстраторов (ASAI).

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» назван в честь Доменико Трезини (1670—1734) – русского архитектора швейцарского происхождения, основоположника петровского барокко. Конкурс проходит с 2018 года при поддержке Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге, Посольства России в Швейцарии, Посольства Швейцарии в России, Союза архитекторов России, Архсовета Москвы и других российских и международных институций.

Девиз «Золотого Трезини» — «Архитектура как искусство». Цель конкурса – выявление архитектурных, дизайнерских и реставрационных проектов, художественная ценность которых позволяет причислить их к произведениям искусства. Работу «Золотого Трезини» координирует Международный совет. Председатель совета – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В жюри конкурса входят более 150 экспертов из 27 стран.

Награждение победителей конкурса позолоченными статуэтками «Золотой Трезини» состоится 1 декабря в Санкт-Петербурге. Работы лауреатов конкурса покажут на выставке в Петропавловской крепости, а затем включат в фонды Музея истории Санкт-Петербурга.

Прием заявок на Третий международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» проходит на сайте www.goldtrezzini.ru до 15 октября 2020 года. Участие в конкурсе бесплатное.

Генеральный партнер конкурса – Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Системный партнер – Группа RBI. Официальный партнер награждения – строительная корпорация «ЛенРусСтрой». Все партнеры конкурса: https://goldtrezzini.ru/partners2020/.

Все новости номера